AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
821 Ritualaxt. Tibet oder Nepal. Wohl 19. Jh.
Kupfer mit Silberbeschlägen. Geschwungene Klinge beidseitig partiell ziseliert und mit reliefierten Totenkopf- und Drachenmotiven besetzt. Schaft mit stilisierten achtblättrigen Lotosblüten und einem unendlichen Knoten, in einen Dolch mit dreifache Schneide endend.
Oberfläche mit minimalen Bereibungen.
L. 20,7 cm.
822 Phurbu. Tibeto-Chinesisch. 19. Jh.
Bronzedolch, Alterspatina. Dreifache Schneide mit Schlangenmotiven. Schaft mit zwei unendlichen Knoten und zwei stilisierten, achtblättrigen Lotosblüten, darüber ein achteckiger Würfel. Griff in Form eines Makarahauptes mit den drei zornvollen Gesichtern der Gottheiten Yamantaka, Hayagriva und Amrita. Die Häupter der Gottheiten sind mit totenschädelbesetzten Kronen bekrönt, dahinter Flammenhaar, Ausdruck ihrer aktiven Energie.
L. 27 cm.
823 Konfuzius. China. Wohl 18. Jh.
Bronze. Vergoldet, partiell rot gefaßt. Starke Alterspuren.Vergoldung und Farbfassung teilweise mit größeren Verlusten. Reste von Stroh (einer alten Verpackung).
H. 27 cm.
825 Sitzender Gelehrter. Japan. Um 1900.
Blei, gegossen und verkupfert. Patiniert. Boden mit vereinzelten Kratzspuren.
H. 6,5 cm.
826 Buddha. Wohl Thailand. 2. H. 19. Jh.
H. 41,5 cm.
828 Intarsierte Platte. Indien. 20. Jh.
Spitzovale Marmorplatte mit Schmuckstein-Intarsien, u.a. Malachit.
L. 28 cm.
832 Japanischer Künstler "Seifenbläser". Wohl um 1900.
Tuschzeichnung, aquarelliert, auf Japan. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben.
Blatt mit Mittelfalte und leichten Knickspuren.
BA. 34,5 x 25 cm, Ra. 50 x 40 cm.