ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
341 Jacob "Drei Radierungen". 1980er Jahre.
Radierung. Alle drei Arbeiten in Blei signiert "Jacob" u.re., zwei datiert u.re. Zwei Arbeiten mit persönlicher Widmung des Künstlers in Blei.
Verschiedene Maße.
342 Willy Jahn "Bei Dujepropetrowsk im Sommer". 1943.
Willy Jahn 1898 Laußnitz b. Königsbrück – 1973 Dresden
Gouache auf dünner Malpappe, auf Karton aufgezogen. Betitelt, datiert und signiert "W. Jahn" u.re. Im Passepartout. Dieses lichtrandig.
22 x 34,4 cm.
343 Horst Jockusch "Konvolut von 14 Grafiken". 2. H. 20. Jh.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
14 Arbeiten (Holzschnitte, Linolschnitte). Alle in Blei signiert, fast alle datiert und betitelt. Eine Arbeit leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
344 Hans Jüchser "Badende". 1985.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Farbholzschnitt. Nachdruck Veit Hofmanns mit der Originalplatte Jüchsers. In Blei von der Ehefrau des Künstlers signiert "Helga Jüchser", nummeriert 18/50 und bezeichnet "Hans Jüchser Nachlaß" u.Mi., datiert und bezeichnet "Handdruck Veit Hofmann" u.li.
Stk. 27 x 24,6 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
346 Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.
Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Verso Sammlungsstempel. Minimal stockfleckig.
29,8 x 20,8 cm.
347 Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.
Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.
28,3 x 20,2 cm.
348 Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.
Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.
25,6 x 18,3 cm.
349 Richard Ernst Kepler "Illustration". Um 1900.
Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton mit Bleistiftannotationen und o.re. von fremder Hand bezeichnet. Leicht stockfleckig.
27 x 18,2 cm.
350 Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.
Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.
27,8 x 22,1 cm
351 Richard Ernst Kepler "Sagenillustration". Um 1900.
Richard Ernst Keppler 1851 Stuttgart – um 1930 ebenda
Federzeichnung in Tusche, laviert. Signiert "R.E. Kepler" u.li. Auf Untersatzkarton montiert. Verso Sammlungsstempel. Untersatzkarton mit Bleistiftannotationen und o.re. von fremder Hand bezeichnet. Minimal stockfleckig.
25 x 16,8 cm.
355 Werner Klemke "Konvolut Graphik". Ohne Jahr.
Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda
20 Arbeiten in verschiedenen Techniken (Holzstiche, Federzeichnungen) mit unterschiedlichen Motiven. Zum Teil in Blei signiert "Klemke". Verschiedene Qualitäten.
Verschiedene Maße.
357 Walter Klemm "Luchs". 1928.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Holzschnitt. In Blei datiert u.li., signiert "W. Klemm" u.re. Im Passepartout. Verso in Blei betitelt, datiert und nummeriert 20/12 (von fremder Hand ?). Blattränder mit winzigen Einrissen (0,2 cm) sowie minimal knickspurig.
Stk. 20 x 25 cm, Bl. 24,5 x 33 cm.
359 Siegfried Klotz "Weiblicher Halbakt mit aufgestütztem Arm". 1982.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Bleistiftzeichnung. Signiert "Siegfried Klotz" und datiert u.re. Im Wechselrahmen hinter Glas gerahmt.
70 x 49 cm, Ra. 83,5 x 62,5 cm.
360 Käthe Kollwitz "Tod und Frau um das Kind ringend". 1911.
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Radierung. Betitelt u.li. In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
WVZ Klippstein 118 X d. Auflagendruck von der Becke nach 1945.
Pl. 22,5 x 29 cm, Bl. 35 x 50 cm, Ra. 40 x 55 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.