AUKTION 12 09. Juni 2007

720   Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Der Abschiedskuss". Um 1900.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf dem naturalistischen Bronzesockel signiert "Erich Schmidt-Kestner" sowie rückseitig bezeichnet "Aktiengesellschaft Gladenbeck Berlin". Auf einer flachen Marmorplinthe montiert.

H. 47,3 cm (mit Plinthe).

Schätzpreis
2.800 €
Zuschlag
4.600 €

721   Anton Büschelberger "Bärenjunges auf einem Ast". Um 1925.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "A. Büschelberger". Schwarzer Marmorsockel.
Chip an einer unteren Ecke des Sockels.

H. ca 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

722   Auguste Moreau "Stehender weiblicher Akt". 2. H. 19. Jh.

Auguste Moreau 1834 Dijon – 1917 Malesherbes

Bronze, braun patiniert. In der Plinthe signiert "Moreau".
Unterseitig in der Plinthe Gewindebohrung.

H. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

724   Franz Rosse "Trinkende Amazone". Um 1890.

Franz Rosse 1858 Berlin – 1900 ebenda

Bronze, braun patiniert. Auf quaderförmigem Marmorsockel. Auf der unteren Stufe der Plinthe signiert "Rosse". Am rückseitigen Bronzesockel Gießerzeichen - "B" und "S" im Kreis.

H. 29 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.100 €

725   Jan Stursa "Melancholisches Mädchen". Ohne Jahr.

Jan Štursa 1880 Mesto na Morave – 1925 Prag

Bronze, schwarz patiniert. Knieendes Mädchen auf naturalistischer Plinthe. Dort signiert "Stursa". Entwurf um 1915.

H. 22,7 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag

726   Stanislaw Wysocki ("Stan Wys") "Weiblicher Akt". 2004.

Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland

Bronze, grünschwarz patiniert und poliert. Am Rundsockel Ritzsignatur "Stan Wys" sowie geprägte Datierung und Nummerierung V/XII.

H. 46 cm.

Schätzpreis
1.300 €
Zuschlag
1.100 €