ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
642 Edmund Kesting "Mondschaukel". 1944.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Federzeichnung in Braun. Signiert "Kesting" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas neu gerahmt.
BA. 20,5 x 12,5 cm, Ra. 42,5 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
643 Edmund Kesting "Die Blaue Buche". 1960er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Gouache auf Pappe. Signiert "E. Kesting" u.re. Verso Sammlungsstempel. Farbschicht mit minimalen Farbverlusten am linken und oberen Blattrand.
49,5 x 59,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
644 Edmund Kesting "Mondschaukel". 1940er Jahre.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Mischtechnik (Tusche, Aquarell). In Tusche signiert "E. Kesting" u.li. Verso in Blei betitelt (von fremder Hand?). Minimal wellige Blattränder aus der Entstehungszeit.
52,5 x 35,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
646 Hans Kinder "Am Strand". 1953.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Tempera auf chamoisfarbenem Papier. In Kohle monogrammiert u.re. In Tusche datiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung. Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Winzige Einrisse (0,3 cm) an den Blatträndern. Untere Blattecken minimal fingerspurig.
49,3 x 64,2 cm.
647 Hans Kinder "Sitzende". 1965.
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Gouache. In Blei monogrammiert und datiert u.re., nummeriert 175 u.li. Verso Reste alter Montierung. Mäßig stockfleckig.
46,2 x 30,4 cm.
649 Ulrich Knispel "Kleine Seefahrt". 1958.
Ulrich Knispel 1911 Altschaumburg – 1978 Reutlingen
Monotypie. Signiert, bezeichnet und datiert u.re., betitelt u.li. Hinter Glas im Passpartout im Wechselrahmen gerahmt.
62 x 56 cm, Ra. 82,5 x 72,5cm.
650 Josef Rolf Knobloch "Vor dem Zollbeamten". Ohne Jahr.
Josef Rolf Knobloch 1891 Kamnitz – 1964 ?
Gouache. Signiert "Knobloch" u.re. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein und minimalen Knickspuren. Verso Blattränder hinterlegt.
37 x 49,2 cm.
651 Hermann Kohlmann "Marienbrücke". 1965.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell. In Blei und in Farbe signiert "HKohlmann" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Neuwertige profilierte Holzleiste.
BA. 18 x 25 cm, Ra. 31,5 x 38,5 cm.
654 August Lange-Brock "Brissago am Lago Maggiore". Ohne Jahr.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Mischtechnik auf Japanpapier. Im Passepartout. Signaturstempel u.li. sowie verso auf Passepartout.
Blatt mit Knickspuren, leicht stockfleckig, Wasserflecken oben, Löchlein o.re.
52 x 68,5 cm.
655 Reinhold Langner "Bauern". Ohne Jahr.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Farblithographie. Stempelsignatur u.re. In Blei undeutlich betitelt (von fremder Hand?). Verso kleiner Stempel. Blattränder minimal knickspurig. Oberer Blattecken hinterlegt. Winzige Reißzwecklöcher am Darstellungsrand. Jeweils ein kleiner Einriss (0,3 cm) am linken und rechten Blattrand.
St. 51,2 x 34,6 cm, Bl. 57,8 x 43,5 cm.
657 Gerda Lepke "Palmenblatt". 1993.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Federzeichnung in Tusche über Aquarell auf Japan. In Tusche signiert "Gerda Lepke" u.re., datiert und bezeichnet "Mareis" u.Mi. In Blei betitelt u.li. Winzige Reißzwecklöcher in den Blattecken. Blattränder minimal knickspurig.
34 x 54,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
659 Max Mayrshofer "Nähende Frau". 1950.
Max Mayrshofer 1875 München – 1950 ebenda
Pastell auf Japan. Signiert "Mayrshofer" u.li. Verso kleine Skizze. Im Passepartout. Geringfügig lichtrandig. Leicht stockfleckig. Oberer Blattrand mit minimalen Knickspuren.
32,8 x 22,5 cm.