AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
562 Unbekannter Künstler "Umgebung von Dresden". Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung und schwarze Tusche auf Karton. Neun Ansichten von Meißen, Sörnewitz, Marsberg, Scharfenberg, Coswig, Siebeneichen u.a. Jeweils bezeichnet u.Mi. Auf Untersatzkarton montiert. Alle in einem Passepartout.
Leichte Altersspuren.
BA: je ca. 5 x 8 cm (verschiedene Maße).
563 Unbekannter Künstler "Männlicher Kopf mit Zigarre". Ohne Jahr.
Radierung. Blattränder minimal stock- und fingerfleckig. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 30 x 21 cm, Bl. 39,6 x 37,4 cm.
564 Unbekannter Künstler "Flußlandschaft". Ohne Jahr.
Aquarell. Unleserlich signiert u.re. Hinter Glas gerahmt in profilierter Holzleiste, goldfarben und schwarz gefasst.
BA. 19 x 35 cm, Ra. 22 x 38 cm
570 Verschiedene Künstler "Konvolut von elf Blättern". 2. H. 20. Jh.
10 Arbeiten (Radierungen, Lithographien, Aquatinta, ...) von verschiedenen Künstlern wie Bodzin, Damme, Koban, etc. Unterschiedliche Qualitäten.