AUKTION 12 09. Juni 2007

244   Johannes Beutner "Sitzendes Mädchen". 1948.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert und datiert u.Mi. Kleines Fleckchen (1 cm) im unteren Bereich.

34,5 x 24,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

249   Gerhard Bondzin "Konvolut Grafik". 1980er Jahre.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Linolschnitt, sieben Arbeiten und eine Lithographie. Alle signiert oder monogrammiert, z.T. datiert und mit persönlicher Widmung des Künstlers.

Schätzpreis
Zuschlag

255   Wolfgang Breuer "Golgotha". 1920er Jahre.

Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927

Kaltnadelradierung. Acht Blätter und ein Titelblatt, dieses nummeriert (XI/XX). Alle in Blei datiert, nummeriert und signiert "W. Wolfgang Breuer". In der originalen Klappmappe, leicht fleckig. Ein Mappeneinfaltblatt minimal beschädigt.

38,5 x 48 cm (Mappe).

Schätzpreis
Zuschlag

257   Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft mit Regenbogen". 1916.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

41 x 50,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
230 €

260   Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdruck auf Papier (Auflage auf Folie). In Blei signiert "C. Claus" u.li., bezeichnet "Kombinat: Nuklearblätter-Maske" u.li., datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Probedruck, seltenes Blatt. WVZ Werner 123.

21 x 29,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag