AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
244 Johannes Beutner "Sitzendes Mädchen". 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert und datiert u.Mi. Kleines Fleckchen (1 cm) im unteren Bereich.
34,5 x 24,4 cm.
249 Gerhard Bondzin "Konvolut Grafik". 1980er Jahre.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Linolschnitt, sieben Arbeiten und eine Lithographie. Alle signiert oder monogrammiert, z.T. datiert und mit persönlicher Widmung des Künstlers.
255 Wolfgang Breuer "Golgotha". 1920er Jahre.
Wolfgang Breuer 1895 Heilbronn – 1927
Kaltnadelradierung. Acht Blätter und ein Titelblatt, dieses nummeriert (XI/XX). Alle in Blei datiert, nummeriert und signiert "W. Wolfgang Breuer". In der originalen Klappmappe, leicht fleckig. Ein Mappeneinfaltblatt minimal beschädigt.
38,5 x 48 cm (Mappe).
257 Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft mit Regenbogen". 1916.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei datiert und signiert "E. Buchwald-Zinnwald" u.re. Blattränder mit minimalen Knickspuren. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchern. Schmalrandig.
41 x 50,8 cm.
260 Carlfriedrich Claus "Ohne Titel". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Siebdruck auf Papier (Auflage auf Folie). In Blei signiert "C. Claus" u.li., bezeichnet "Kombinat: Nuklearblätter-Maske" u.li., datiert und bezeichnet "E.A." u.re. Probedruck, seltenes Blatt. WVZ Werner 123.
21 x 29,8 cm.