ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
321 Albert Herold "Dresden vom Königsufer". Ohne Jahr.
Albert Herold 1894 Pöhl b. Zwickau – 1974 Dresden
Holzschnitt auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "Albert Herold" u.re., betitelt u.li., bezeichnet "Orig. Holzschnitt" u.Mi. Auf braunes Untersatzpapier montiert. Im braunen Rahmen.
Stk. 24,7 x 19,8 cm, Bl. 26 x 20,2 cm.
323 Walter Herzog "Im Grunde". 1989.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "Herzog" u.Mi. In Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 12/75 u.li. Minimale Reste alter Montierung am oberen Blattrand. Minimal lichtrandig.
Pl. 21,5 x 19,5 cm, Bl. 31 x 28 cm.
324 Walter Herzog "Papststein I". 1974.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte datiert und signiert "Herzog" u.li. Ebenso in Blei u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li., betitelt u.Mi.
Pl. 29,2 x 29,7 cm, Bl. 37,5 x 50 cm.
325 Walter Herzog "Landschaft mit Teich". 1987.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun. In der Platte signiert "Herzog" und datiert u.Mi.
Minimale Knickspur im Darstellungsbereich.
Pl. 10,3 x 9,6 cm, Bl. 21,2 x 16,2 cm.
326 Walter Herzog "Waldstück". 1989.
Walter Herzog 1936 Dresden
Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte datiert und signiert "Herzog" o.Mi. In Blei signiert "Herzog" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 46/75 u.li. Minimale Reste alter Montierung am oberen Blattrand.
Pl. 20,5 x 20 cm, Bl. 31 x 27,8 cm.
327 Joachim Heuer "Ohne Titel". 1984.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Lithographie (Kreide). In Kuli datiert und signiert "Heuer" u.re. Zwei kleine Fleckchen am oberen und linken Blattrand.
St. 26,3 x 37 cm, Bl. 37,8 x 50,2 cm.
331 Karl Holtz "Straßenszene" 1921.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Radierung in Schwarz. In Blei unterhalb der Plattenkante signiert "Karl Holtz" und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste.
Pl. 12,5 x 16 cm, BA. 15 x 18 cm, Ra. 25 x 36,5 cm.
332 Karl Holtz "Am Hafen". 1920er Jahre.
Karl Holtz 1899 Berlin – 1978 Potsdam
Zwei Linolschnitte. Beide in Blei signiert "Karl Holtz" u.re., eine Arbeit datiert (1922) u.re., nummeriert 14/50 und betitelt u.li., anderer Druck nummeriert 19/50 u.re. Blattränder minimal wellig und knittrig. Beide mit vertikaler Falz und zwei winzigen Löchlein am rechten Blattrand. Eine Arbeit minimal lichtrandig.
Verschiedene Maße.
333 Lothar Homeyer "Büsten". 1946.
Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin
Federzeichnung in Tusche, laviert. Datiert und monogrammiert u.li. An den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.
15,5 x 14,8 cm.
335 Lothar Homeyer "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Lothar Homeyer 1883 – 1969 Berlin
Federzeichnung in Tusche. Monogrammiert u.Mi. Auf Untersatzpapier montiert. Minimal berieben und fleckig. Verso typographisches Gedicht von F.G. Klopstock.
14,8 x 21,1 cm, 35,6 x 33,5 cm (Untersatzpapier).
336 Günther Horlbeck "Der Garten des Künstlers"/"Großes und kleines Tier". 1970er Jahre.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Eine Lithographie und eine Radierung auf Bütten. Lithographie datiert 1972 und signiert "Horlbeck" u.re., bezeichnet "Probe" u.li. Diese Arbeit mit minimal welligen Blattrand. Die Radierung datiert 1975.
WVZ Nr. 186 mit Abb.
St. 27,8 x 38 cm, Bl. 37,7 x 50 cm (Lithogr.), Pl. 25 x 32 cm, Bl. 39 x 49,3 cm.
337 Günther Horlbeck "Ohne Titel". 1989.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Lithographie. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei datiert und signiert "Horlbeck" u.re., bezeichnet "P.Ex." (Probeexemplar) u.li. Minimal stockfleckig.
St. 43,7 x 63,5 cm, Bl. 50,3 x 70 cm.
339 Käthe Imhoff "Zwei Frauenporträts". 1920er Jahre.
Radierung. Zwei Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Beide in der Platte monogrammiert und datiert. Eine Radierung in Blei datiert und signiert "K. Imhoff" u.re., betitelt (von fremder Hand?) u.li. Beide im Passepartout. Eine Arbeit bis zur Plattenkante beschnitten sowie mit minimalen Knickspuren und am unteren Blattrand einen Einriss (2 cm). Andere Radierung leicht angefleckt.
Verschiedene Maße.