AUKTION 12 09. Juni 2007

231   Otto Altenkirch "An der Mulde". 1926.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.re., betitelt und datiert u.li. Geringfügig stockfleckig.

St. 21,3 x 16,7 cm, Bl. 31 x 25,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

232   Otto Altenkirch "Bauernhaus". Um 1930.

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier, sparsam weiß gehöht. Monogrammiert "O.A.". Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Flache furnierte Holzleiste.

BA. 18,5 x 31 cm, Ra. 33 x 45,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

235   Arthur Barth "Dresden - Neustädter Markt". Um 1910.

Julius Arthur Barth 1878 Meißen – 1926 Rehbrücken

Radierung in Braun auf Bütten. In Blei signiert "Art. Barth" u.re. Betitelt in Blei u.Mi. (von fremder Hand ?). Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

Pl. 17,7 x 24 cm, Bl. 24,5 x 29,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
65 €

237   Tina Bauer-Pezellen "Mutter mit Kind". Mitte 20. Jh.

Pinselzeichnung in Tusche auf sehr dünnem Japan. Im Passepartout. Papier leicht knittrig. Blattecke u.re. minimal ausgefranst.

42,3 x 27,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

240   Zoa "Joseph Beuys (holding a rabbit)". 1982.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Fotografie. In Blei signiert "ZOA" u.re., bezeichnet "Joseph Beuys Aus Wilfried" (?) u.Mi. Verso Klebeetikett des Künstlers. Schmaler Wasserfleck (7 cm) am linken Blattrand.
Provenienz: Nachlaß Karl Faßahrend.

50,8 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag