ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
041 Edmund Körner "In der Markthalle". 1896.
Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943
Öl auf Malpappe. Signiert "E. Körner" und datiert u.li. In goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
43 x 54,5 cm, Ra. 46 x 57 cm
043 Oskar Kroll "Bauernhaus in Pommern". 1904.
Oskar Kroll Erste Erw. vor 1870 – letzte Erw. 1878 Berlin
Öl auf Hartfaser. Signiert "O. Kroll" u.re. Im Passepartout gerahmt. Breite profilierte Holzleiste, Kreidegrund, Goldauflage.
Kleines Löchlein am rechten Bildrand.
BA. 9 x 16,5 cm, Ra. 26 x 32 cm.
044 O. Lange "Blumenstilleben". Um 1920.
Öl auf Sperrholz. Signiert "O. Lange." u.li. Verso bezeichnet "O/Lange Dresden." In beige gefasster Profilholzleiste gerahmt.
Kleine Abriebspuren am linken Rand. Kleine Risse in der Malschicht o.re. Rahmen mit Farbabplatzungen.
45 x 35 cm, Ra. 55,5 x 45,5 cm.
046 Emil Limmer "Blick auf Pieschen mit der Elbfähre". 1926.
Emil Limmer 1854 Borna – 1931 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Emil Limmer" und datiert u.re.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, ebonisiert.
26 x 59 cm, Ra. 39,5 x 72 cm
048 Heinz Graf von Luckner "Stilleben mit Chrysanteme". 1936.
Heinrich Graf von Luckner 1891 Kolberg Pommern – 1970 München
Öl auf Leinwand. Signier "H. Luckner" und datiert u.re. Im goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
81 x 60 cm, Ra. 87 x 68 cm.
050 Carl Lohse "Selbstbildnis mit Schwiegervater". 1930er Jahre.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "CL" (ligiert) u.re. In breiter, dunkel gebeizter Holzrechteckleiste gerahmt.
Malschicht partiell brüchig.
Das Gemälde zählt zu den Werken seiner zweiten Schaffensphase (1929-39) nach der Ansiedlung in Bischofswerda bis zum Ausbruch des Zweiten Weltkriegs. In dieser für den Künstler schweren aber auch glücklichen Zeit sucht der Maler in seinen Bildern formal und inhaltlich Balance bei immer noch expressiver Farbigkeit. Die wichtige Rolle seines
...
> Mehr lesen
108 x 110 cm, Ra. 120 x 122 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
051 Rosso Hugo Majores "Straße im Schnee". 1956.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert "R. H Majores" und datiert u.re.
In graufer Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
39 x 53 cm, Ra. 44 x 59 cm.
052 Rudolf Möller "Ohne Titel". Ohne Jahr.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Öl auf Hartfaser. Signiert "R. Möller" u.re. Verso Künstlerstempel "Rudolf Möller Novembergruppe".
99,7cm x 70cm.
053 Monogrammist H.I. "Landschaft mit Bauernhaus". Spätes 19. Jh.
Öl auf Holz. Monogrammiert u.re. In breiten, goldfarbenen Kreidegrundholzrahmen mit ornamentellem Blätterdekor.
Malgrund minimal rissig. Rahmen bestoßen u.re.
22,7 x 28,7 cm, Ra. 35 x 41,2 cm.
056 Carl Wilhelm Müller "Märzwetter bei Rom". 1902.
Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "Cl. We. M." und datiert u.re. Verso auf dem Rahmen altes Papieretikett mit Titel, Künstlername und Adresse. Im originalen Stuckrahmen gerahmt.
40 x 63 cm, Ra. 62 x 82 cm.
057 Hermann Naumann "Ohne Titel". 1991.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Holz. Signiert "Hermann Naumann" und datiert o.re. Im weiß gefaßten, profilierten Holzrahmen.
70,5 x 60 cm, Ra. 75,5 x 65,5 cm.
058 Georg Nerlich "Waldstück". Um 1960.
Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "A. D. G. Nerlich". Verso von fremder Hand bezeichnet.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
70 x 100 cm, Ra. 81 x110 cm.
060 Max Pietschmann "Sitzender weiblicher Rückenakt". 1930.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "Max Pietschmann" und datiert u.li. In brauner Holzleiste gerahmt.
25,2 x 35,2 cm, Ra. 33,3 x 43,3 cm.