AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
890 Kelchglas. Deutsch. 2. H. 18. Jh.
H. 15,3 cm.
891 Kelchglas. Deutsch. 2. H. 18. Jh.
H. 15,3 cm.
892 Kleines Kelchglas. Deutsch. Frühes 19. Jh.
H. 12,5 cm.
893 Paar Gläser. Deutsch. Frühes 19. Jh.
H. 13 cm.
894 Paar Weingläser. Deutsch. Um 1840.
H. 11,3 cm.
895 Kelchglas. Böhmen. Wohl frühes 20. Jh.
H. 21 cm.
900 Likörbecher "Rathaus in Kamenz". Böhmen. Spätes 19. Jh.
H. 7,4 cm.
901 Karaffe mit Stopfen. Sachsen. Um 1840.
Leicht gebauchter Klarglaskorpus mit polychromer Emailmalerei auf der Außen- und Innenwandung. Inschrift: "Zur Erin(n)erung". Drei aufgeschmolzene Ringe am Hals. Ausgestellter Mündungsrand. Abriß am Boden. Stopfen ergänzt.
H. 22,5 cm (mit Deckel).
902 Kleines Glas "Blasewitz". Sachsen. Um 1900.
Grün getöntes Glas, 8-fach facettiert. Wandung mit der Darstellung eines jungen Mannes in weißer Emaillemalerei, goldstaffiert. Planer Boden. Goldstaffage am Mündungsrand leicht berieben.
H. 5,5 cm.