AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
766 Vase "Akropolis". Hans Wolrab für Rosenthal/Selb. 1970er Jahre.
H. 33.5 cm.
767 Kleine Vase. Hans Stangl für Rosenthal/Selb. 1950er Jahre.
Hans Stangl 1888 – 1963
H. 15,5 cm.
771 Gebauchte Vase. Mobach, Utrecht. 20. Jh.
H. 21,5 cm.
775 Kaffeekanne. Wohl Bauscher, Weiden. 20. Jh.
H. 22,5 cm.
779 Teilservice "Pommern". Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.
Steingut, glasiert. 11-teilig. Bestehend aus neun Speisetellern, einem Suppenteller und einer Saucière. Fahnen bzw. Wandungen mit blau staffiertem, reliefierten Wellenband-Dekor. Böden mit brauner Merkurmarke.
D. 24 cm, H. 9 cm (Saucière).
780 Fischplatte. Villeroy & Boch, Dresden. Um 1910.
Steingut, glasiert. Länglich ovale Fischplatte mit dunkelgrüner und bordeauxroter Aufglasurmalerei. Boden mit brauner Merkurmarke, Prägemarke "EJ 2" sowie Modellnummer M 508 in Aufglasurgrün. Leicht kraqueliert. Kleiner Chip am Standring. Winzige Fehlstelle der Glasur im Spiegel.
L. 66,5 cm.