home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091


Grafik vor 1900 - Farbteil

092 - 100

101 - 110


Grafik vor 1900

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225


Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 571


Fotografie

572 - 580

581 - 592


Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 712


Skulpturen

720 - 726


Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791


Asiatika

800 - 820

821 - 833


Schmuck

834 - 841


Silber

842 - 856


Zinn / Unedle Metalle

857 - 883


Glas bis 1900

890 - 904


Glas Jugendstil / Art Déco

905 - 918


Glas ab 1930

919 - 940

941 - 958


Lampen

960 - 972


Mobiliar / Einrichtung

973 - 981


Miscellaneen

982 - 993




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 681 Jutta Schlichting

681   Jutta Schlichting "Göhren". 1990.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell. In Tusche datiert und signiert "Schlichting" u.re. Verso Reste alter Montierung.

50,6 x 73 cm. 240 €

KatNr. 682 Jutta Schlichting

682   Jutta Schlichting "Adlertanz". 1962.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Radierung. In Blei signiert "Jutta Schlichting" u.re., betitelt u.li.

Pl. 19,3 x 32,4 cm, Bl. 37,4 x 49,8 cm. 50 €

KatNr. 683 Jutta Schlichting

683   Jutta Schlichting "Geflügelzucht". 1961.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquatintaradierung in Braun. In Blei datiert und signiert "J. Schlichting" u.re., betitelt u.li.

Pl. 20,5 x 26,8 cm, Bl. 38 x 50,2 cm. 50 €

KatNr. 684 Jutta Schlichting

684   Jutta Schlichting "Schrammsteine". 1997.

Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997

Aquarell. In Tusche datiert und signiert "Schlichting" u.re. Minimal wellige Blattränder.

55 x 74,7 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 685 Willy Schmidt

685   Willy Schmidt "Feldweg". 1935.

Willy Schmidt 1895 Görlitz – 1959 ebenda

Mischtechnik (Aquarell über Blei und farbiger Tusche). Monogrammiert "W. Sch." und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.

51 x 36 cm, Ra. 72,5 x 57cm. 240 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 686 Otto Schneider

686   Otto Schneider "Augustusbrücke". 1907.

Otto Ludwig Schneider 1858 Dresden – letzte Erw. 1887 Dresden

Aquarell über Bleistift. Signiert "Otto Schneider" und datiert u.li., betitelt u.re. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt, in profilierter Kreidegrund-Holzleiste, grün und gold gefaßt.

BA. 30 x 58 cm, Ra. 51,5 x 79 cm 320 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 280 €

KatNr. 687 Ernst Schöne

687   Ernst Schöne "Dresden mit Schloß und Hofkirche" 1943.

Ernst Schöne 1902 in Merseburg – vor 1958 Dresden

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "Ernst Schöne" und datiert u.li.
Hinter Glas in profilierter, goldfarbender Holzleiste gerahmt.

BA. 34,5 x 49,5 cm, 50 x 66 cm 400 €

KatNr. 688 Max Schwimmer

688   Max Schwimmer "Liegender Akt". Um 1930.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re. Blattecke o.re. mit kleinem Wasserfleck. Blattecke u.li. minimal lichtrandig. Blattränder und Rückseite minimal berieben.

19 x 26,8 cm. 450 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 380 €

KatNr. 689 Max Schwimmer

689   Max Schwimmer "Frauenkopf mit roten Lippen". 1932.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Blei datiert und signiert "M. Schwimmer" u.re.

12,8 x 12,1 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 380 €

KatNr. 690 Max Schwimmer

690   Max Schwimmer "Dame am Tisch". Um 1930.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re.

24,5 x 15 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 220 €

KatNr. 691 Erika Streit

691   Erika Streit "Am Fluß". 1979.

Erika Streit 1910 Böhmen

Mischtechnik (farbige Pastellkreide und Kohle). Signiert "Erika Streit" und datiert u.li. Verso von fremder Hand (?) betitelt. Im Passepartout hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

69 x 48 cm, Ra. 78,5 x 57,5 cm. 580 €

KatNr. 692 Heinz Tetzner

692   Heinz Tetzner "Gladiolen". Ohne Jahr.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Aquarell. Signiert "Tetzner" u.re. Kleiner hinterlegter Einriss (1 cm) u.li. Einriss (1 cm) am rechten Blattrand. Verso am oberen Blattrand minimal fleckig.

71,8 x 50,2 cm. 260 €
Zuschlag 230 €

KatNr. 693 Heinz Tetzner

693   Heinz Tetzner "Prophet". 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Tetzner" u.re.

Stk. 33 x 23,5 cm, Bl. 50,7 x 34,6 cm. 140 €

KatNr. 694 Heinz Tetzner

694   Heinz Tetzner "Kopf". 1951.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf Lana-Bütten. In Blei signiert "Tetzner" u.re., betitelt u.li., nummeriert 1/25/8 u.Mi. Linker Blattrand ungerade.

Stk. 31 x 27,7 cm, Bl. 55,5 x 38,4 cm. 180 €

KatNr. 695 Heinz Tetzner

695   Heinz Tetzner "Kopf". 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Tetzner" u.re.

Stk. 31 x 27,5 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm. 140 €

KatNr. 696 Fritz Tröger

696   Fritz Tröger "Sitzender Mann mit Hut". 1928.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Datiert und signiert "Fritz Tröger" u.li. Blattränder leicht lichtrandig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Drei kleine Einrisse (1 cm) am oberen, ein weiterer am unteren Blattrand.

65,5 x 50,3 cm. 160 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 697 Fritz Tröger

697   Fritz Tröger "Zwei ältere Damen im Garten". 1929.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. Datiert und signiert "Fritz Tröger" u.re. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern. Verso hinterlegter Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig sowie mit mehreren kleinen Einrissen (0.8 cm).

49,8 x 65,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 698 Hans Unger

698   Hans Unger "Des Künstlers Frau und Tochter". 1911.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Hans Unger" u.re. Im Passepartout montiert. Horizontale Knickspur. Minimal knickspurig.
WVZ Günther 37.

St. 62,3 x 50,2 cm, Bl. 71,6 x 57,6 cm. 280 €
Zuschlag 340 €

KatNr. 699 Imre Vidék
KatNr. 699 Imre Vidék
KatNr. 699 Imre Vidék



699   Imre Vidék "Adler". 1997.

Imre Vidék 1949 Stuttgart – lebt in Düsseldorf

Mappe mit vier Farbserigraphien. In Blei signiert u.re., nummeriert u.li. Edition der Galerie "Das Lagerhaus".

Verschiedene Maße. 120 €

KatNr. 700 Albert Wigand

700   Albert Wigand "Ohne Titel". 1966.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage. Verso in Blei datiert und signiert "Wigand". Im Passepartout.

15,7 x 9,3 cm. 280 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 250 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ