AUKTION 12 09. Juni 2007
  Auktion 12

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 091

092 - 100

101 - 110

116 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 225

Grafik 20.-21. Jh.

230 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

561 - 571

572 - 580

581 - 592

Grafik 20. Jh. - Farbteil

601 - 621

622 - 640

701 - 712

720 - 726

Porzellan / Irdengut

727 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 791

800 - 820

821 - 833

834 - 841

842 - 856

857 - 883

890 - 904

905 - 918

919 - 940

941 - 958

960 - 972

973 - 981

982 - 993

KatNr. 720 Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner

720   Erich Schmidt-Kestner Erich Schmidt-Kestner "Der Abschiedskuss". Um 1900.

Erich Schmidt-Kestner 1877 Berlin – um 1940 Kassel

H. 47,3 cm (mit Plinthe). 2.800 €
Zuschlag 4.600 €

KatNr. 721 Anton Büschelberger

721   Anton Büschelberger "Bärenjunges auf einem Ast". Um 1925.

Anton Büschelberger 1869 Eger – 1934 Dresden

Bronze, schwarzbraun patiniert. Auf der Plinthe signiert "A. Büschelberger". Schwarzer Marmorsockel.
Chip an einer unteren Ecke des Sockels.

H. ca 29 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 722 Auguste Moreau

722   Auguste Moreau "Stehender weiblicher Akt". 2. H. 19. Jh.

Auguste Moreau 1834 Dijon – 1917 Malesherbes

Bronze, braun patiniert. In der Plinthe signiert "Moreau".
Unterseitig in der Plinthe Gewindebohrung.

H. 21 cm. 420 €
Zuschlag 800 €

KatNr. 723 Otto Poertzel

723   Otto Poertzel "Fasanenpaar". Ohne Jahr.

Otto Poertzel 1876 Scheibe-Alsbach – 1963 Coburg

Bronze, schwarzbraun patiniert. Naturalistischer Bronzesockel mit Ritzsignatur "Prof. Poertzel". Auf eine Marmorplinthe montiert. Sockel mit winzigen Chip am Rand.

H. 35 cm. 680 €

KatNr. 724 Franz Rosse

724   Franz Rosse "Trinkende Amazone". Um 1890.

Franz Rosse 1858 Berlin – 1900 ebenda

Bronze, braun patiniert. Auf quaderförmigem Marmorsockel. Auf der unteren Stufe der Plinthe signiert "Rosse". Am rückseitigen Bronzesockel Gießerzeichen - "B" und "S" im Kreis.

H. 29 cm (mit Sockel). 1.400 €
Zuschlag 1.100 €

KatNr. 725 Jan Stursa

725   Jan Stursa "Melancholisches Mädchen". Ohne Jahr.

Jan Štursa 1880 Mesto na Morave – 1925 Prag

Bronze, schwarz patiniert. Knieendes Mädchen auf naturalistischer Plinthe. Dort signiert "Stursa". Entwurf um 1915.

H. 22,7 cm. 720 €
Zuschlag 600 €

KatNr. 726 Stanislaw Wysocki (

726   Stanislaw Wysocki ("Stan Wys") "Weiblicher Akt". 2004.

Stanislaw Wysocki 194 Elk/Weißrussland

Bronze, grünschwarz patiniert und poliert. Am Rundsockel Ritzsignatur "Stan Wys" sowie geprägte Datierung und Nummerierung V/XII.

H. 46 cm. 1.300 €
Zuschlag 1.100 €