ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
001 Carl Apitz (?) "Pieschen mit dem Pieschener Hafen". Um 1880.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "C. Apitz".
In schwarzer, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
26,5 x 60,5 cm, Ra. 34,5 x 69 cm
003 Arthur Bendrat "Hafen". 1909.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Arthur Bendrat." u.li und datiert und bezeichnet "12. Jan. 1909 Hamburg". Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Rahmen mit kleinem Chip rechts.
22 x 29,5 cm, Ra. 27,5 x 35 cm.
005 Walter Bertelsmann "In der Wesermündung". Um 1910.
Walter Bertelsmann 1877 Bremen – 1963 Worpswede
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "W.Bertelsmann". Verso mehrfach bezeichnet "'In der Wesermündung' W. Bertelsmann Worpswede". Minimale Fehlstelle (4 mm) im Bereich des Himmels. Platte verwölbt. Gerahmt in vergoldeter, profilierter Holzleiste.
47,5 x 66 cm, Ra. 53 x 72 cm
006 Tina Blau-Lang (zugeschr.) "Holländische Landschaft". Um 1875.
Tina Blau-Lang 1845 Wien – 1916 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Randdoubliert. In schwarz-goldener, profilierter Holzleiste gerahmt.
69,5 x 87,5 cm, Ra. 87,5 x 97 cm.
008 Gerhard Bondzin "Gebirgslandschaft". 1964.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Verso Widmung des Künstlers. Im weißen Holzrahmen.
Vertikale Laufspuren in der Malschicht durch Feuchtigkeit. Reißzwecklöchlein an den oberen Bildecken.
44 x 55 cm.
009 Alice Brasse-Forstmann "Bauer mit Katze". 1989.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Acryl auf Papier. Datiert und monogrammiert u.re. Auf Untersatzpapier geklebt. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern.
86 x 60,5 cm.
013 Carl Duxa "Stilleben". Um 1920.
Carl Duxa 1871 Wien – 1937 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "C. Duxa".
Im breiten, profilierten Kreidegrund-Rahmen, goldfarben gefaßt.
30,5 x 41,5 cm , Ra. 45 x 55,5 cm
016 Georg Erler "Stilleben mit Zitronen". Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Öl auf Leinwand. Signiert "Erler" u.li. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
80,5 x 52,5 cm, Ra. 91,5 x 64,3 cm.
017 Fabr (?) "Müllsammlerinnen vor der Stadt". Ohne Jahr.
Öl auf Holz. In kyrillischen Buchstaben undeutlich signiert u.li. Verso auf dem Rahmen in Blei von fremder Hand kyrillisch bezeichnet. Im goldbronzierten Stuckrahmen.
Malgrund minimal gewölbt.
10 x 15 cm, Ra. 17,5 x 22 cm.
018 Heribert Fischer-Geising "Stilleben mit getrockneten Sonnenblumen". 1981.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. "Heribert Fischer".
In einer Holzleiste gerahmt.
37, 5 x 55 cm, Ra. 40,5 x 58,5 cm
019 Friederich Fretwurst "Stadtlandschaft". 1978.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Öl auf Hartfaser. Signiert "Fretwurst" und datiert u.Mi. In silberfarbender Leiste gerahmt.
24,5 x 30,5 cm, Ra. 27 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.