ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
022 Therese (?) Fuchs "Fjordlandschaft". 1891.
Therese Fuchs 1849 Düsseldorf – 1910 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Th. Fuchs", datiert und undeutlich bezeichnet u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand nochmals bezeichnet. In schwarz-goldener Holzleiste gerahmt.
67,5 x 98 cm, Ra. 77 x 107 cm.
023 Theo Garve "Selbst mit Modell". Ohne Jahr.
Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt
Öl auf Leinwand (Markisenstoff). Signiert "Garve" o.re.
130 x 80,5 cm.
027 Ferdinand Grebestein "Von den Aufgaben der Enten". 1922.
Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge
Öl auf Sperrholz. Verso auf originalem Papieretikett betitelt und bezeichnet. Gerahmt in breiter profilierter Holzleiste.
Leichtes Krakelee im Bereich der Bäume. Kleine Fehlstelle in der Malschicht o.re.
28 x 23,3 cm,
028 Karl Hahn "Sitzende Dame im Scherenstuhl". 1915.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Hahn" und datiert u.li. Verso Nachlasstempel. Leinwand mit kleiner Hinterlegung u.re. Randdoubliert, Keilrahmen erneuert.
86 x 70 cm.
029 K. Heinz Häse "Karl-Marx-Stadt" (Chemnitz). 1967.
Karl Heinz Häse 1925 Schkeuditz – 2000 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "Häse" und datiert u.re. Verso Klebe-Etikett der "6. Deutsche Kunstausstellung Dresden 1967". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.
58,5 x 57,7 cm, Ra. 72,5 x 112 cm
030 Rudolf Hentschel "Sächsische Elblandschaft". Ohne Jahr.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso Nachlassstempel des Künstlers. In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
38,3 x 51 cm.
033 Hanns Herzing "Gebirgslandschaft mit See". Um 1950.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso auf Keilrahmen Adressstempel des Künstlers. In breiter, farbig gebeizter Holzleiste gerahmt. Vier Retuschen im Bereich des Himmels.
75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 119 cm.
037 Fritz Kaiser "Bäume an der Dreisam bei Ebnet". 1953.
Fritz Kaiser 1891 Villingen – 1974 Freiburg im Breisgau
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Fritz Kaiser". Verso auf Papieretikett von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Im goldfarbenen, profilierten Modellrahmen.
60,5 x 50,5 cm, Ra. 68 x 59 cm.
038 Hans Kempen "Das Nordkreuz Leubnitz - Neuostra". Um 1900.
Hans Kempen 1874 Köln – letzte Erw. 1927
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. und verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel bezeichnet. Gerahmt in silberfarbender, profilierter Holzleiste.
35 x 45 cm, Ra. 41 x 51 cm.
039 Konrad Knebel "Moskauer Plakatwand". 1971.
Konrad Knebel 1932 Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Knebel".
In weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.
49,5 x 55 cm, Ra. 52 x57,5 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.