AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
383 Hans Theo Richter "Kleines spielendes Kind". 1955.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und numm u.re. "Richter 24/25".
Leicht gebräuntes Papier. Im Passepartout.
WVZ Schmidt (1974) 315.
St. 16,2 x 19,2 cm, Bl. 21,4 x 30,5 cm.
386 Hans Theo Richter "Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend". 1964.
Federzeichnung in Tusche, laviert, über Kohle und Bleistift. In Tusche signiert "Richter" und datiert u.re. Verso kleine Skizze in Kohle. Verso Reste alter Montierung.
25,5 x 30,5 cm.
390 Monogrammist G.S. "Florenz". 1976.
Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert "GS", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout. Blatt minimal fingerspurig, Ecke o.re. geknickt.
22,5 x 30 cm.
394 Rudolf Schlichter (zugeschr.) , Erotische Szenen. 1920er Jahre.
Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München
Drei Radierungen. Oben links nummeriert 7/1; 7/2 und 7/3. Ein Blatt etwas angeschmutzt. Im Passepartout.
Bl. 20,5 x 14,4 cm.
396 Hans Schminke, Mädchenporträt. Ohne Jahr.
Hans Schminke 1908 Bremen – 1990 Königstein/Taunus
Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Verso Nachlaßstempel "Hans Schminke 1908-1990". Vereinzelte kleine Risse am Rand. Starke Knickspuren im unteren Bildbereich, leichte im oberen. Drei Reißzwecklöchlein o.Mi. Im Passepartout gerahmt.
Bl. 63,8 x 47,7 cm, Ra. 73,2 x 53,2 cm.
398 Hans Schüler (zugeschr.) "Richard Wagner". 1933.
Hans Schüler 1908 – 1941
Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Schüler" und datiert. Am unteren Blattrand mit Widmung versehen.
Stark stockfleckig, an den Ecken geknickt, am unteren Rand eingerissen.
18,5 x 17 cm, Bl. 36,8 x 27,2 cm.