AUKTION 14 01. Dezember 2007

383   Hans Theo Richter "Kleines spielendes Kind". 1955.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und numm u.re. "Richter 24/25".
Leicht gebräuntes Papier. Im Passepartout.
WVZ Schmidt (1974) 315.

St. 16,2 x 19,2 cm, Bl. 21,4 x 30,5 cm.

Schätzpreis

386   Hans Theo Richter "Zwei sitzende Knaben, einer vorlesend". 1964.

Federzeichnung in Tusche, laviert, über Kohle und Bleistift. In Tusche signiert "Richter" und datiert u.re. Verso kleine Skizze in Kohle. Verso Reste alter Montierung.

25,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
1.250 €

390   Monogrammist G.S. "Florenz". 1976.

Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert "GS", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout. Blatt minimal fingerspurig, Ecke o.re. geknickt.

22,5 x 30 cm.

Schätzpreis

394   Rudolf Schlichter (zugeschr.) , Erotische Szenen. 1920er Jahre.

Rudolf Schlichter 1890 Calw – 1955 München

Drei Radierungen. Oben links nummeriert 7/1; 7/2 und 7/3. Ein Blatt etwas angeschmutzt. Im Passepartout.

Bl. 20,5 x 14,4 cm.

Schätzpreis

396   Hans Schminke, Mädchenporträt. Ohne Jahr.

Hans Schminke 1908 Bremen – 1990 Königstein/Taunus

Kohlezeichnung auf leicht gebräuntem Papier. Verso Nachlaßstempel "Hans Schminke 1908-1990". Vereinzelte kleine Risse am Rand. Starke Knickspuren im unteren Bildbereich, leichte im oberen. Drei Reißzwecklöchlein o.Mi. Im Passepartout gerahmt.

Bl. 63,8 x 47,7 cm, Ra. 73,2 x 53,2 cm.

Schätzpreis

398   Hans Schüler (zugeschr.) "Richard Wagner". 1933.

Hans Schüler 1908 – 1941

Linolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Schüler" und datiert. Am unteren Blattrand mit Widmung versehen.
Stark stockfleckig, an den Ecken geknickt, am unteren Rand eingerissen.

18,5 x 17 cm, Bl. 36,8 x 27,2 cm.

Schätzpreis
25 €