AUKTION 14 01. Dezember 2007

402   Ursula Schultze-Bluhm "Promenade". 1969.

Ursula Schultze-Bluhm 1921 Mittenwalde – 1999 Köln

Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ursula", datiert und betitelt. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 32,2 x 24,7 cm, Bl. 54,2 x 42,2 cm.

Schätzpreis

404   Erika Schumm, Vier Bären im Zoo. Ohne Jahr.

Erika Schumm 1919 Berlin – ?

Linolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Schumm". Wasserzeichen u.re. Rechter Blattrand stärker knickspurig und angeschmutzt. Ein Reißzwecklöchlein o.Mi.

Pl. 29,7 x 21 cm, Bl. 40,6 x 30 cm.

Schätzpreis
10 €

406   Erika Schumm, Kamel. Ohne Jahr.

Erika Schumm 1919 Berlin – ?

Linolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Schumm". Blatt leicht angeschmutz, etwas stockfleckig, mit zwei Reißzwecklöchlein o.Mi.

Pl. 25,3 x 21 cm, Bl. 40,2 x 29,5 cm.

Schätzpreis
10 €

408   Roger David Servais, Ohne Titel. 1973.

Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Servais" und datiert, nummeriert 1/12. Blatt leicht angeschmutzt.

St. 28 x 19 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
40 €

409   Roger David Servais "Komposition II". 1973.

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Servais" und datiert, bezeichnet "Andruck" u.li. Verso betitelt.

St. 39,5 x 31 cm, Bl. 50 x 36 cm.

Schätzpreis
40 €

410   Georg Siebert (zugeschr.), Hase im Feld. Ohne Jahr.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Siebert". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Blatt etwas gerollt, mit stärkeren Knickspuren an den Rändern.

Pl. 16,2 x 24,6 cm, Bl. 30 x 46,2 cm.

Schätzpreis
25 €

411   Max Slevogt, Illustrationen zu Faust. Um 1920.

Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel

Zwei Lithographien. Blätter leicht gebräunt und wellig.

Schätzpreis
30 €

412   Paul Sollmann "Garmisch-Partenkirchen Floriansplatz". Um 1920.

Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?

Kolorierte Radierung. Unterhalb der Platte in Blei signiert (?) "Paul Sollmann" und bezeichnet "Original-Radierung" u.re. sowie betitelt u.li. Blatt angeschmutzt, stark knickspurig. Verso ein Wasserfleck und Reste einer alten Montierung.

Pl. 20,2 x 23,4 cm, Bl. 36,6 x 39,7 cm.

Schätzpreis

415   Ferdinand Steiniger, Waldsee. 1915.

Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden

Pl. 27,7 x 34 cm, Bl. 42,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
10 €

416   Volker Stelzmann "Paar". 1969.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung und Aquatinta. Außerhalb der Darstellung in blauem Farbstift signiert "Volker Stelzmann" und datiert u.re. Etwas fingerspurig, minimal stockfleckig, Reißzwecklöchlein an den Ecken, unterer Rand unsauber beschnitten.

Pl. 16 x 24,3 cm, Bl. 37,5 x 49 cm.

Schätzpreis

418   Gerhard Stengel "8. Festival Internacional Cervantino". 1980.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Lithographie. Monogrammiert und datiert im Stein u.re. In Blei signiert und bezeichnet "Aus meinen mexikanischen Skizzenbüchern 1980" unter der Darst. Vertikale Mittelfalte, kleiner Riß am linken Bildrand.

St. 43 x 55 cm, Bl. 50 x 62,5 cm.

Schätzpreis
10 €

419   Ch. Steyer (?) "Sitzender Herr, Zeitung lesend". 1936.

Ch. Steyer

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ch. Steyer" und datiert u.re., bezeichnet "Origin. Radierung" u.li. An den Ecken und am linken Rand starke Knickspuren. Im Bildbereich stockfleckig.

Pl. 21 x 21,5 cm, Bl. 44 x 35 cm.

Schätzpreis
10 €