AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
402 Ursula Schultze-Bluhm "Promenade". 1969.
Ursula Schultze-Bluhm 1921 Mittenwalde – 1999 Köln
Farbradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ursula", datiert und betitelt. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 24,7 cm, Bl. 54,2 x 42,2 cm.
404 Erika Schumm, Vier Bären im Zoo. Ohne Jahr.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Schumm". Wasserzeichen u.re. Rechter Blattrand stärker knickspurig und angeschmutzt. Ein Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 29,7 x 21 cm, Bl. 40,6 x 30 cm.
406 Erika Schumm, Kamel. Ohne Jahr.
Erika Schumm 1919 Berlin – ?
Linolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Schumm". Blatt leicht angeschmutz, etwas stockfleckig, mit zwei Reißzwecklöchlein o.Mi.
Pl. 25,3 x 21 cm, Bl. 40,2 x 29,5 cm.
408 Roger David Servais, Ohne Titel. 1973.
Roger David Servais 1942 Berlin – lebt in Berlin
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Servais" und datiert, nummeriert 1/12. Blatt leicht angeschmutzt.
St. 28 x 19 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
409 Roger David Servais "Komposition II". 1973.
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Servais" und datiert, bezeichnet "Andruck" u.li. Verso betitelt.
St. 39,5 x 31 cm, Bl. 50 x 36 cm.
410 Georg Siebert (zugeschr.), Hase im Feld. Ohne Jahr.
Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Siebert". Mit Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins u.li. Blatt etwas gerollt, mit stärkeren Knickspuren an den Rändern.
Pl. 16,2 x 24,6 cm, Bl. 30 x 46,2 cm.
411 Max Slevogt, Illustrationen zu Faust. Um 1920.
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Zwei Lithographien. Blätter leicht gebräunt und wellig.
412 Paul Sollmann "Garmisch-Partenkirchen Floriansplatz". Um 1920.
Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?
Kolorierte Radierung. Unterhalb der Platte in Blei signiert (?) "Paul Sollmann" und bezeichnet "Original-Radierung" u.re. sowie betitelt u.li. Blatt angeschmutzt, stark knickspurig. Verso ein Wasserfleck und Reste einer alten Montierung.
Pl. 20,2 x 23,4 cm, Bl. 36,6 x 39,7 cm.
415 Ferdinand Steiniger, Waldsee. 1915.
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Pl. 27,7 x 34 cm, Bl. 42,5 x 49,5 cm.
416 Volker Stelzmann "Paar". 1969.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Radierung und Aquatinta. Außerhalb der Darstellung in blauem Farbstift signiert "Volker Stelzmann" und datiert u.re. Etwas fingerspurig, minimal stockfleckig, Reißzwecklöchlein an den Ecken, unterer Rand unsauber beschnitten.
Pl. 16 x 24,3 cm, Bl. 37,5 x 49 cm.
418 Gerhard Stengel "8. Festival Internacional Cervantino". 1980.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Lithographie. Monogrammiert und datiert im Stein u.re. In Blei signiert und bezeichnet "Aus meinen mexikanischen Skizzenbüchern 1980" unter der Darst. Vertikale Mittelfalte, kleiner Riß am linken Bildrand.
St. 43 x 55 cm, Bl. 50 x 62,5 cm.
419 Ch. Steyer (?) "Sitzender Herr, Zeitung lesend". 1936.
Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Ch. Steyer" und datiert u.re., bezeichnet "Origin. Radierung" u.li. An den Ecken und am linken Rand starke Knickspuren. Im Bildbereich stockfleckig.
Pl. 21 x 21,5 cm, Bl. 44 x 35 cm.