AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
443 Rudolf Veit, Rathausplatz in München. Um 1930.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Farbradierung. In der Platte signiert "R. Veit" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Rudolf Veit".
Pl. 30 x 22,6 cm, Bl. 47,5 x 37 cm.
444 Steffen Vollmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.
445 Leopold Wächtler "Morgensonne". Ohne Jahr.
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Leopold Wächtler" und betitelt. Verso Sammlungsstempel.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 23,5 x 18,6 cm, Bl. 44,5 x 30 cm.
447 U. Waden, Feldlandschaft. Um 1900.
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "U. Waden" u.re. Papier-Prägestempel "SKV" u.li. Blatt leicht gebräunt, knickspurig und wellig.
Pl. 19 x 24,1 cm, Bl. 28,5 x 30,5 cm.
450 Horst Weber "Ausstellungsplakat Galerie Kühl Dresden". 1986.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Farblithographie. In Blei signiert "Weber" und datiert unterhalb der Darstellung re., nummeriert 6/40 unterhalb der Darstellung li.
Darst. 53 x 72,5 cm, Bl. 58 x 78 cm.
451 Claus Weidensdorfer "Jazzkapelle". 1977.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Farblithographie. Signiert in Blei "Claus Weidensdorfer" und datiert u.re. sowie bezeichnet "VII / XII" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet "Weidensdorfer, Litho., 1977, Jazzkapelle (Edition)". Papier leicht gebräunt und knickspurig.
37,5 x 49,8 cm.
452 Claus Weidensdorfer, Szene im Park. 1953.
Lithographie. Außerhalb des Steins in Blei signiert "Claus Weidendorfer" und datiert u.re. Blatt leicht vergilbt und angeschmutzt, knickspurig. Zwei kleine Risse am linken Rand.
St. 27,3 x 37,3 cm, Bl. 41,8 x 60 cm.
453 Uwe Wenk-Wolff, Zwei Männer bei der Plantagenarbeit. 1960.
Uwe Wenk-Wolff 1929
Kaltnadelradierung und Aquatinta. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Uwe Wenk-Wolff" und nummeriert 9/100.
Blatt etwas angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig.
Pl. 25 x 34,5 cm, Bl. 34,2 x 45 cm.
454 Otto Westphal "Waldrand". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farbholzschnitt. In der Platte u.re. monogrammiert. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "Otto Westphal", betitelt und bezeichnet. Blatt stärker angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Blattränder sehr unregelmäßig.
Stk. 27,8 x 20 cm, Bl. 35 x 26,2 cm.
455 Otto Westphal "Weinberg". 1924.
Bleistiftzeichnung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "OWestphal", datiert und betitelt "Weinberg in Cha[rner]"u.li. Auf Untersatzpapier montiert.
Blatt im unteren Bereich und an den Rändern leicht fingerspurig.
19,3 x 11,2 cm.
456 Otto Westphal, Ansichten von Dresden. Um 1908.
St. 27,5 x 36,5 cm, Bl. 32,5 x 42 cm.
457 Otto Westphal, Ansichten von Dresden. 1908.
St. 27,3 x 36,2 cm, Bl. 32,6 x 42 cm.