AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
877 Haubenschachtel. Wohl Thüringen. 1798.
Gut erhalten, mit wenigen Wurmlöchern, Farbfassung minimal berieben.
L. 47,5 cm.
879 Steinschlosspistole. Wohl Deutsch. 1. H. 18. Jh.
Nußbaum, Eisen, Messing. Glatter, runder Lauf, im Kaliber 14 mm, Messingkorn. Steinschloss und Schlossplatte aus Eisen. Schlossgegenplatte aus Messing mit ziselierter Landschaftsszene. Beschlagteile am Abzugbügel und Knauf aus Messing, ziseliert und profiliert. Nussbaumvollschäftung, teilweise beschnitzt. Ungemarkt.
Im vorderen Bereich sowie am Knauf beschädigt. Ladestock fehlt, Hauptfeder des Abzugs angebrochen.
L. 38 cm.
880 Tischuhr "Junghans Meister". 1950er/ 1960er Jahre.
Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen
Messing. Im Ziffernblatt bezeichnet "Junghans Meister", verso Klebetikett "Fr. Martin Stuttgart". Dreifüßiger Stand. Gangfähig. Gehäuse mit minimalen Korossionsspuren.
H. 21 cm.
881 Tischuhr "Kienzle Superia". 1950er Jahre.
Messing. Im Ziffernblatt bezeichnet "Kienzle Superia". Halbrunder Stand. Gangfähig.
H. 18 cm.
882 Tischuhr "WW" (?). Deutsch. 1950er Jahre.
Messing. Im Ziffernblatt monogrammiert und bezeichnet. Runder Stand.
Gangfähig. Gehäuse mit minimalen Korrosionspuren.
H. ca. 14 cm.
883 Tischuhr. Deutsch. Um 1870.
H. 48 cm, B. 29 cm, T. 15,5 cm.
884 Comtoise-Uhr. Wohl Frankreich. 2. H. 19. Jh.
H. (ohne Pendel) 43 cm.