AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Matthias Gottfried Eichler 1748 Erlangen – 1818 Augsburg (?)
Kupferstich aquarelliert. Guckkastenblatt nach einem Gemälde von Jean Barbault. Auf der Platte bezeichnet u.re. "Gravé par Gottfried Eichler", u.li. "Barbault delin.", ausführlich betitelt u.Mi. O.re. bezeichnet "Collection des Prospects", nochmals betitelt, in Spiegelschrift o.Mi.
Im oberen Blattbereich knickspurig.
Mit Passepartout hinter Glas gerahmt, in farbig gefasster Holzleiste.
BA. 31,5 x 42 cm, Ra. 57 x 67 cm.
104 William Finden "The Rival waiting Women". Um 1830.
William Finden 1787 London – 1852 ebenda
Kupferstich. Nach einer Zeichnung von Richard Smirke. In der Platte bezeichnet "Engraved by William Finden" u.re. und "Painted by R. Smirke, R.A." u.li., betitelt und ausführlich bezeichnet u.Mi.
Pl. 14 x 9 cm, Bl. 20 x 14,5 cm.
105 Johann Wilhelm Gertner "En Eindringling til Fröken Glandine ". 1844.
Johann Wilhelm Gertner 1818 Kopenhagen – 1871 ebenda
17 x 13,2 cm.
106 Alexandre-Gaston Guignard (zugeschr.) "Dünenlandschaft". Um 1870.
Kohlezeichnung. Monogrammiert "A.G." u.re. Auf dem Passepartout bezeichnet "A. Guignet - Paris, um 1870" (?).
Papier gebräunt. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
22,7 x 29,4 cm.
109 Robert Hills, Rinder auf der Weide. 1807.
Robert Hills 1769 Islington – 1844 London
Pl. 11,5 x 22,6 cm, Bl. 49 x 35,5 cm.
Georg Hoefnagel 1542 Antwerpen – 1600 Wien
Pl. 31,7 x 41,2 cm, Bl. 40 x 54,2 cm.
118 Max Klinger "Simplicissimus unter den Soldaten". 1881.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und Nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 9 aus der Mappe "Intermezzi". Ein Wasserflecken an der oberen linken Ecke, fingerspurig. WVZ Singer 60.
Pl. 26 x 42 cm, Bl. 45 x 62,5 cm.
120 Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.
Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Max Klinger" u.li. und nummeriert u.re. Von fremder Hand in Bleistift bezeichnet u.Mi. Blatt Nr. 11 aus dem Zyklus "Intermezzi".
Wasserflecken an den unteren Ecken, fingerspurig. WVZ Singer 62.
Pl. 3,5 x 22,5 cm, Bl. 62,5 x 45 cm.