AUKTION 14 01. Dezember 2007

791   Vase. Wohl Richard Lauke für Glasfabrik Weißwasser. Mitte 20. Jh.

Richard Lauke wohl 1940 – ?

H. 15,5 cm.

Schätzpreis

796   3 Eierkocher. Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. 2. H. 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Entwurf 1933.

H. 7 cm, D, 8 cm./ H. 6,5 cm, D. 6,5 cm.

Schätzpreis
40 €

797   Sturz-Wasserflasche. Wohl Wilhelm Wagenfeld für Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 2. H. 20. Jh.

Farbloses Glas. Konischer Korpus mit annähernd zylindrischem Hals. Die Wandung der Flasche mit umlaufendem hochovalen Olivschliff-Dekor.
Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 18 cm.

Schätzpreis
25 €

799   Bechervase. WMF, Geislingen. 1958.

Turmalinfarben getöntes Glas. Konischer, glatter Korpus.

H. 10,6 cm.

Schätzpreis
35 €

800   Glasschale. Erwin Eisch. 1981.

Farbloses Glas. Tief gemuldete Form, breite Fahne mit wellenförmig gekämmten eingeschmolzenen Glasfäden in Braun. Fahnenrand mit geflammten roséfarbenden Oxidaufschmelzungen. Nadelgeritzte Signatur Eisch 81 am Boden, Abriß.

D. 34 cm.

Schätzpreis