AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
791 Vase. Wohl Richard Lauke für Glasfabrik Weißwasser. Mitte 20. Jh.
Richard Lauke wohl 1940 – ?
H. 15,5 cm.
796 3 Eierkocher. Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. 2. H. 20. Jh.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Entwurf 1933.
H. 7 cm, D, 8 cm./ H. 6,5 cm, D. 6,5 cm.
797 Sturz-Wasserflasche. Wohl Wilhelm Wagenfeld für Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 2. H. 20. Jh.
Farbloses Glas. Konischer Korpus mit annähernd zylindrischem Hals. Die Wandung der Flasche mit umlaufendem hochovalen Olivschliff-Dekor.
Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 18 cm.
799 Bechervase. WMF, Geislingen. 1958.
Turmalinfarben getöntes Glas. Konischer, glatter Korpus.
H. 10,6 cm.
800 Glasschale. Erwin Eisch. 1981.
Farbloses Glas. Tief gemuldete Form, breite Fahne mit wellenförmig gekämmten eingeschmolzenen Glasfäden in Braun. Fahnenrand mit geflammten roséfarbenden Oxidaufschmelzungen. Nadelgeritzte Signatur Eisch 81 am Boden, Abriß.
D. 34 cm.