AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
500 Ursula Richter, Musiker mit Blasinstrumenten. Um 1920.
Ursula Richter 1886 Radebeul – 1946 Greifswald
Silbergelatineabzug. Ungelaufene Fotopostkarte mit Prägestempel der Fotografin u.re.
10,4 x 14,7 cm.
501 Elsbeth Pulkrabek (?) "Alt-Berlin, Gasthaus zum Nussbaum". 1930er Jahre.
Silbergelatineabzug. Auf Untersatzkarton in Blei signiert "Elsbeth Pulkrabek"(?) u.re.
13,2 x 8,2 cm.
502 Reinhart Wolf "Seetang und Taschenkrebse". 1987.
Reinhart Wolf 1930 Berlin – 1988 Hamburg
Farbfotografie. Verso signiert "R. Wolf" und datiert.
30,5 x 39,8 cm.
503 Ernst Müller, Frau am Fenster. 1910.
Ernst Müller 19. Jh.
Fotogravüre. Typographisch bezeichnet "Ernst Müller Dresden" u.li. und "Georg Büxenstein & Comp., Berlin hel." sowie "Photogr. Mitteilungen 1910." u.re.
Blatt gebräunt und stockfleckig. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
17 x 13,4 cm, Ra. 27,9 x 21 cm.
504 Willy Saalfeld, Akt. Um 1920.
Bromsilberabzug. Ungelaufene Fotopostkarte. Leicht bestoßene Ecken.
8,8 x 13,8 cm.
Miroslav Hák 1911 Nová Paka – 1978 Prag
Silbergelatineabzug. Abzug aus der Mappe "akt v ceske fotografii" esvon 1967. Verso Stempel des Verlegers.
17,4 x 12,6 cm.
506 Max Krajewsky "Wasserwerk Nilewsky Berlin". Um 1935.
Max Krajewsky 1892 Berlin – 1972 ebenda
Silbergelatineabzug. Prägestempel des Fotografen u.re. Verso betitelt und mit Stempel des Fotografen versehen.
22,8 x 16,4 cm.