AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Gustav Siegel 1880 Wien – 1968 ebenda
H. 80 cm, Sitzhöhe 45 cm.
847 Salonstuhl. Wien. Um 1860.
Kirschbaum. Sitzfläche in Schildform, vordere Zarge profiliert und mit geschnitzter stilisierter Blüte geschmückt, vordere Beine profiliert und kanneliert. Rücklehne passig geschweift und profiliert. Rückenlehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht.
H. 93 cm, Sitzhöhe 45 cm.
848 Drehstuhl "Europa", Erfurt. Um 1930.
Hersteller Olympia, Büromaschinenwerke A.G. Sperrholz und Eiche, lackiert. Vierbeinig. Metalldrehmontierung und Federung. Verstellbare, gebogene Rückenlehne. Am Holm original Metall-Prägeschild. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Schrauben und Muttern teilweise ergänzt.
H. 83 cm, Sitzhöhe ca. 50 cm.
Tischlerplatte, Nußbaum furniert. Front mit vierteiligem Spiegelfurnier in Nußwurzel. Hochrechteckiger, zweitüriger Aufbau mit profilierten Kanten. Innen Ablagefach und drei Schübe. Originalbeschläge.
Feuchtigkeitsschäden an der Abdeckplatte hinten li. sowie im Sockelbereich.
H. 120 cm, B. 50 cm, T. 95 cm.
852 Kleiner Bronze-Tischspiegel. 2. H. 19. Jh.
Bronze, gegossen. Prunkvoller Neorenaissancerahmen mit figürlichem und ornamentalem Schmuck. Durchbruchgiebel mit Frauenbüste und Wappen mit Löwen. Verso geprägte Krone und gekreuzte Hammer, "591" und "GESETZLICH GESCHÜTZT". Mit abnehmbarem Stand.
31,5 x 19,5 cm.
854 Blumenbank. Michael Thonet. Anfang 20. Jh.
Bugholz Buche, dunkelrot gebeizt. Auf vier schlanken Pfostenbeinen, die am oberen Ende in zwei gebogene Tragegriffe übergehen. Mit durchbrochenen Querstegen und langem Verbindungssteg. Rechteckiger profilierter Einsatz.
88 x 65 x 25 cm.
855 Garderobenleiste. Bruno Paul für Deutsche Werkstätten. Um 1940.
Laubholz massiv und Schichtholz, lackiert. Schmale Leiste mit drei geschwungenen Haken.
L. 40 cm.
858 Stuckrahmen. Anfang 20. Jh.
Minmal bestoßen, Farbfassung erneuert.
Falzmaß ca. 55 x 80 cm.