AUKTION 14 01. Dezember 2007

511   Gerhard Altenbourg "Hügelland im Hin- und Widerspiel". 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt in Schwarz und Blau auf weißem Karton.

Stk. 26 x 54,8 cm, Bl. 50 x 72,5 cm.

Schätzpreis

512   Gerd Böhme, Komposition. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

30,2 x 43 cm.

Schätzpreis

514   Ludwig Braun, Mädchenportrait. 1913.

Anton Hackenbroich

Wasserfarbe. Monogrammiert "LB." u.re. Verso von fremder Hand beschriftet "Zur Erinnerung v. Lud. Braun. Regensb. 17.10.13." Im schmalen, runden Holzrahmen.
Rahmen oben minimal beschädigt.

D. 9,7 cm.

Schätzpreis

515   Herbert Breiter "Kleines Kloster". 1982.

Georg Hendrik Breiter 1927 Landeshut/Schlesien – 1999 Salzburg

Farblithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herbert Breiter" und datiert u.re., nummeriert 10/100 u.li. Editionsgraphik der Galerie Schmücking, Prägestempel. Verso Prägestempel.

St. 35,5 x 55 cm, Bl. 49,5 x 66 cm.

Schätzpreis

519   Georg Erler "Di[e]ra b[ei] Meissen". 1917.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Kohlezeichnung, Farbkreide und Gouache. Signiert "E. Erler", datiert und betitelt u.re. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht.

59,5 x 72,2 cm, Bl. 63,2 x 76 cm.

Schätzpreis

520   Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblume". 1959.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Bl. 65 x 56 cm.

Schätzpreis
1.100 €