AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
511 Gerhard Altenbourg "Hügelland im Hin- und Widerspiel". 1973.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Farbholzschnitt in Schwarz und Blau auf weißem Karton.
Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Altenbourg" u.re., datiert und bezeichnet "1/4 Probedruck" sowie betitelt u.li. Trockenstempel am unteren Blattrand.
Stk. 26 x 54,8 cm, Bl. 50 x 72,5 cm.
512 Gerd Böhme, Komposition. Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Aquarell. Verso bezeichnet "aus Nachlass von Gerd Böhme ... Maler, Hilde Böhme". Blatt leicht stockfleckig und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
30,2 x 43 cm.
514 Ludwig Braun, Mädchenportrait. 1913.
Wasserfarbe. Monogrammiert "LB." u.re. Verso von fremder Hand beschriftet "Zur Erinnerung v. Lud. Braun. Regensb. 17.10.13." Im schmalen, runden Holzrahmen.
Rahmen oben minimal beschädigt.
D. 9,7 cm.
515 Herbert Breiter "Kleines Kloster". 1982.
Georg Hendrik Breiter 1927 Landeshut/Schlesien – 1999 Salzburg
Farblithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herbert Breiter" und datiert u.re., nummeriert 10/100 u.li. Editionsgraphik der Galerie Schmücking, Prägestempel. Verso Prägestempel.
St. 35,5 x 55 cm, Bl. 49,5 x 66 cm.
519 Georg Erler "Di[e]ra b[ei] Meissen". 1917.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Kohlezeichnung, Farbkreide und Gouache. Signiert "E. Erler", datiert und betitelt u.re. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht.
59,5 x 72,2 cm, Bl. 63,2 x 76 cm.
520 Otto Dix "Mädchen mit Sonnenblume". 1959.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie in Grün auf Rives-Bütten. Im Stein signiert "Dix" und datiert u.re. In Blei bezeichnet "Probe" u.li. Trockenstempel der Erker-Presse am unteren Blattrand li. Randbereiche leicht knickspurig. Zwei Reißzwecklöchlein o.re. WVZ Karsch 227/III a.
Bl. 65 x 56 cm.