home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 14
   Auktion 14
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011


Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064


Grafik vor 1900 - Farbteil

065 - 083


Grafik vor 1900

090 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 149


Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 489


Fotografie

500 - 508


Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 598


Skulpturen

602 - 611


Porzellan / Keramik

620 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 716


Schmuck

720 - 728


Silber

729 - 736


Zinn / Unedle Metalle

740 - 756


Glas bis 1900

760 - 785


Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790


Glas ab 1930

791 - 801


Paperweights

802 - 810


Asiatika

815 - 827


Lampen

830 - 845


Mobiliar / Einrichtung

846 - 858


Teppiche

860 - 876


Miscellaneen

877 - 884





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 510 Elisabeth Ahnert, Stilleben mit zwei Blumentöpfen. Ohne Jahr.

510   Elisabeth Ahnert, Stilleben mit zwei Blumentöpfen. Ohne Jahr.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Collage und Mischtechnik. Signiert in Blei u.re. "EA". Auf Untersatzkarton montiert.

Bl. 10,4 x 17,2 cm. 280 €
Zuschlag 1.050 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Gerhard Altenbourg "Hügelland im Hin- und Widerspiel". 1973.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Farbholzschnitt in Schwarz und Blau auf weißem Karton.
Außerhalb des Stocks in Blei signiert "Altenbourg" u.re., datiert und bezeichnet "1/4 Probedruck" sowie betitelt u.li. Trockenstempel am unteren Blattrand.

Stk. 26 x 54,8 cm, Bl. 50 x 72,5 cm. 800 €
KatNr. 512 Gerd Böhme, Komposition. Ohne Jahr.

512   Gerd Böhme, Komposition. Ohne Jahr.

Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda

Aquarell. Verso bezeichnet "aus Nachlass von Gerd Böhme ... Maler, Hilde Böhme". Blatt leicht stockfleckig und knickspurig. Reißzwecklöchlein in den Ecken.

30,2 x 43 cm. 90 €
KatNr. 513 Fritz Beckert

513   Fritz Beckert "Pillnitz". 1950.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Aquarell und Gouache über Graphit. Signiert "Fritz Becker", datiert und betitelt u.re. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt. Blatt leicht wellig, etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig. Rahmen mit minimalen Bestoßungen.

BA. 29 x 40,5 cm, Ra. 53,5 x 63,5 cm. 750 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 514 Ludwig Braun, Mädchenportrait. 1913.

514   Ludwig Braun, Mädchenportrait. 1913.

Anton Hackenbroich 

Wasserfarbe. Monogrammiert "LB." u.re. Verso von fremder Hand beschriftet "Zur Erinnerung v. Lud. Braun. Regensb. 17.10.13." Im schmalen, runden Holzrahmen.
Rahmen oben minimal beschädigt.

D. 9,7 cm. 90 €
KatNr. 515 Herbert Breiter

515   Herbert Breiter "Kleines Kloster". 1982.

Georg Hendrik Breiter 1927 Landeshut/Schlesien – 1999 Salzburg

Farblithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Herbert Breiter" und datiert u.re., nummeriert 10/100 u.li. Editionsgraphik der Galerie Schmücking, Prägestempel. Verso Prägestempel.

St. 35,5 x 55 cm, Bl. 49,5 x 66 cm. 180 €
KatNr. 516 Erich Buchwald-Zinnwald, Landschaft im Osterzgebirge / Binge in Geising. 1922.
KatNr. 516 Erich Buchwald-Zinnwald, Landschaft im Osterzgebirge / Binge in Geising. 1922.

516   Erich Buchwald-Zinnwald, Landschaft im Osterzgebirge / Binge in Geising. 1922.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Zwei Farbholzschnitte. Ein Blatt unterhalb des Stocks in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert sowie u.re. undeutlich betitelt und bezeichnet "Originalholzschnitt Handdruck". Zweites Blatt im Stock signiert u.re. "Buchwald Zinnwald".
Beide Arbeiten leicht gegilbt, im Randbereich knickspurig. Einige Einrisse am Rand. Vereinzelte Reißzwecklöchlein im oberen Blatteil. Eine Arbeit mit Fehlstelle im Papier im oberen Rand rechts.

Stk. ca. 40 x 29,5 cm. 180 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 517 Erich Buchwald-Zinnwald

517   Erich Buchwald-Zinnwald "Landschaft in Zinnwald". Wohl 1935.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei undeutlich signiert, betitelt und datiert unterhalb der Darstellung (stark berieben).
Durchgehende Knickspur in der linken Bildhälfte. Blattränder mit Reißzwecklöchlein, ca. 2 cm großer Riß u.Mi., Knickspuren und fehlenden Ecken o.li. und o.re.

Stk. 35 x 40,5 cm, Bl. 39,5 x 42,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 518 Erich Buchwald-Zinnwald, Frauenkirche zu Dresden. 1918.

518   Erich Buchwald-Zinnwald, Frauenkirche zu Dresden. 1918.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. In Blei u.re. signiert "E. Buchwald Zinnwald". Links unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet und datiert. Blatt leicht gebräunt und stockfleckig, mit Reißzwecklöchlein durch alte Montierung und vereinzelten Knickspuren.

Stk. 18 x 12,3 cm, Bl. 25 x 17,2 cm. 50 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 519 Georg Erler

519   Georg Erler "Di[e]ra b[ei] Meissen". 1917.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Kohlezeichnung, Farbkreide und Gouache. Signiert "E. Erler", datiert und betitelt u.re. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt. Vereinzelte Fehlstellen in der Malschicht.

59,5 x 72,2 cm, Bl. 63,2 x 76 cm. 420 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ