AUKTION 14
  Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 791 Vase. Wohl Richard Lauke für Glasfabrik Weißwasser. Mitte 20. Jh.

791   Vase. Wohl Richard Lauke für Glasfabrik Weißwasser. Mitte 20. Jh.

Richard Lauke wohl 1940 – ?

H. 15,5 cm. 60 €
KatNr. 792 Vase. Renate Precht, Lauscha. 1990.

792   Vase. Renate Precht, Lauscha. 1990.

Renate Precht 1933 Singen

Dunkelgrün getöntes Glas mit strukturierten, polychromen Glasfolieneinlagen. Ovaloider Korpus mit enger Mündung.
Am Boden monogrammiert "RP" und datiert.

H. 12,8 cm, L. 20 cm. 60 €
Zuschlag 110 €

793   Krug. Wohl Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. 2. H. 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und spitzem Ausguß und c-förmigen Henkel. Am Boden geätzte Firmenmarke "Schott & Gen. Jena".
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 16,3 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

794   Krug. Wilhelm Wagenfeld für Weißwasser (?). 2. H. 20. Jh.

Farbloses Glas. Konisch geformter Korpus mit geschnürtem Hals und Trichtermündung. C-förmiger Henkel. Kelle ergänzt.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 22 cm, L. Kelle 35 cm. 35 €
Zuschlag 30 €

795   Vase. Wilhelm Wagenfeld für WMF, Geislingen. 1950.

Wandung mit minimalen Gebrauchsspuren.

H. 20,2 cm. 35 €
Zuschlag 30 €

796   3 Eierkocher. Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. 2. H. 20. Jh.

Entwurf 1933.

H. 7 cm, D, 8 cm./ H. 6,5 cm, D. 6,5 cm. 40 €

797   Sturz-Wasserflasche. Wohl Wilhelm Wagenfeld für Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 2. H. 20. Jh.

Farbloses Glas. Konischer Korpus mit annähernd zylindrischem Hals. Die Wandung der Flasche mit umlaufendem hochovalen Olivschliff-Dekor.
Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 18 cm. 25 €
KatNr. 798 6 Teegedecke. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glas. Um 2. H. 20. Jh.

798   6 Teegedecke. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glas. Um 2. H. 20. Jh.

Kleine herstellungsbedingte Kerbe am Ausguß des Sahnegießers.

Verschiedene Maße. 80 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 799 Bechervase. WMF, Geislingen. 1958.

799   Bechervase. WMF, Geislingen. 1958.

Turmalinfarben getöntes Glas. Konischer, glatter Korpus.

H. 10,6 cm. 35 €
KatNr. 800 Glasschale. Erwin Eisch. 1981.

800   Glasschale. Erwin Eisch. 1981.

Farbloses Glas. Tief gemuldete Form, breite Fahne mit wellenförmig gekämmten eingeschmolzenen Glasfäden in Braun. Fahnenrand mit geflammten roséfarbenden Oxidaufschmelzungen. Nadelgeritzte Signatur Eisch 81 am Boden, Abriß.

D. 34 cm. 170 €
KatNr. 801

801   "Aquarium". Wohl Gino Cenedese. Murano, Italien. 1950er Jahre.

Dickwandiger rechteckiger Klarglasblock mit drei eingeschmolzenen polychromen Fischen und Wasserpflanzen.
Kleiner Kratzer auf der Schauseite.

23,5 x 30 x 5,5 cm. 480 €
Zuschlag 400 €