AUKTION 14 01. Dezember 2007

791   Vase. Wohl Richard Lauke für Glasfabrik Weißwasser. Mitte 20. Jh.

Richard Lauke  wohl 1940 – ?

H. 15,5 cm.

Schätzpreis

792   Vase. Renate Precht, Lauscha. 1990.

Renate Precht 1933 Singen – 2020 Lauscha

Dunkelgrün getöntes Glas mit strukturierten, polychromen Glasfolieneinlagen. Ovaloider Korpus mit enger Mündung.
Am Boden monogrammiert "RP" und datiert.

H. 12,8 cm, L. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

793   Krug. Wohl Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. 2. H. 20. Jh.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und spitzem Ausguß und c-förmigen Henkel. Am Boden geätzte Firmenmarke "Schott & Gen. Jena".
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 16,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

794   Krug. Wilhelm Wagenfeld für Weißwasser (?). 2. H. 20. Jh.

Farbloses Glas. Konisch geformter Korpus mit geschnürtem Hals und Trichtermündung. C-förmiger Henkel. Kelle ergänzt.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 22 cm, L. Kelle 35 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

795   Vase. Wilhelm Wagenfeld für WMF, Geislingen. 1950.

Wandung mit minimalen Gebrauchsspuren.

H. 20,2 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

796   3 Eierkocher. Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. 2. H. 20. Jh.

Entwurf 1933.

H. 7 cm, D, 8 cm./ H. 6,5 cm, D. 6,5 cm.

Schätzpreis
40 €

797   Sturz-Wasserflasche. Wohl Wilhelm Wagenfeld für Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 2. H. 20. Jh.

Farbloses Glas. Konischer Korpus mit annähernd zylindrischem Hals. Die Wandung der Flasche mit umlaufendem hochovalen Olivschliff-Dekor.
Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 18 cm.

Schätzpreis
25 €

798   6 Teegedecke. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glas. Um 2. H. 20. Jh.

Kleine herstellungsbedingte Kerbe am Ausguß des Sahnegießers.

Schätzpreis
Zuschlag

799   Bechervase. WMF, Geislingen. 1958.

Turmalinfarben getöntes Glas. Konischer, glatter Korpus.

H. 10,6 cm.

Schätzpreis
35 €

800   Glasschale. Erwin Eisch. 1981.

Farbloses Glas. Tief gemuldete Form, breite Fahne mit wellenförmig gekämmten eingeschmolzenen Glasfäden in Braun. Fahnenrand mit geflammten roséfarbenden Oxidaufschmelzungen. Nadelgeritzte Signatur Eisch 81 am Boden, Abriß.

D. 34 cm.

Schätzpreis

801   "Aquarium". Wohl Gino Cenedese. Murano, Italien. 1950er Jahre.

Dickwandiger rechteckiger Klarglasblock mit drei eingeschmolzenen polychromen Fischen und Wasserpflanzen.
Kleiner Kratzer auf der Schauseite.

23,5 x 30 x 5,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag