AUKTION 14 | 01. Dezember 2007 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
791 Vase. Wohl Richard Lauke für Glasfabrik Weißwasser. Mitte 20. Jh.
Richard Lauke wohl 1940 – ?
H. 15,5 cm.
792 Vase. Renate Precht, Lauscha. 1990.
Renate Precht 1933 Singen – 2020 Lauscha
Dunkelgrün getöntes Glas mit strukturierten, polychromen Glasfolieneinlagen. Ovaloider Korpus mit enger Mündung.
Am Boden monogrammiert "RP" und datiert.
H. 12,8 cm, L. 20 cm.
793 Krug. Wohl Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. 2. H. 20. Jh.
Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart
Farbloses Glas. Kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und spitzem Ausguß und c-förmigen Henkel. Am Boden geätzte Firmenmarke "Schott & Gen. Jena".
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 16,3 cm.
794 Krug. Wilhelm Wagenfeld für Weißwasser (?). 2. H. 20. Jh.
Farbloses Glas. Konisch geformter Korpus mit geschnürtem Hals und Trichtermündung. C-förmiger Henkel. Kelle ergänzt.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 22 cm, L. Kelle 35 cm.
795 Vase. Wilhelm Wagenfeld für WMF, Geislingen. 1950.
Wandung mit minimalen Gebrauchsspuren.
H. 20,2 cm.
796 3 Eierkocher. Wilhelm Wagenfeld für Schott, Jena. 2. H. 20. Jh.
Entwurf 1933.
H. 7 cm, D, 8 cm./ H. 6,5 cm, D. 6,5 cm.
797 Sturz-Wasserflasche. Wohl Wilhelm Wagenfeld für Lausitzer Glaswerke Weißwasser. 2. H. 20. Jh.
Farbloses Glas. Konischer Korpus mit annähernd zylindrischem Hals. Die Wandung der Flasche mit umlaufendem hochovalen Olivschliff-Dekor.
Entwurf wohl Wilhelm Wagenfeld.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 18 cm.
798 6 Teegedecke. Wilhelm Wagenfeld für Jenaer Glas. Um 2. H. 20. Jh.
Kleine herstellungsbedingte Kerbe am Ausguß des Sahnegießers.
799 Bechervase. WMF, Geislingen. 1958.
Turmalinfarben getöntes Glas. Konischer, glatter Korpus.
H. 10,6 cm.
800 Glasschale. Erwin Eisch. 1981.
Farbloses Glas. Tief gemuldete Form, breite Fahne mit wellenförmig gekämmten eingeschmolzenen Glasfäden in Braun. Fahnenrand mit geflammten roséfarbenden Oxidaufschmelzungen. Nadelgeritzte Signatur Eisch 81 am Boden, Abriß.
D. 34 cm.
801 "Aquarium". Wohl Gino Cenedese. Murano, Italien. 1950er Jahre.
Dickwandiger rechteckiger Klarglasblock mit drei eingeschmolzenen polychromen Fischen und Wasserpflanzen.
Kleiner Kratzer auf der Schauseite.
23,5 x 30 x 5,5 cm.