AUKTION 14
  Auktion 14

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 011

Gemälde 20.-21. Jh.

012 - 020

021 - 040

041 - 064

065 - 083

090 - 100

121 - 140

141 - 149

Grafik 20.-21. Jh.

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

481 - 489

500 - 508

Grafik 20. Jh. - Farbteil

510 - 520

581 - 598

602 - 611

Porzellan / Keramik

620 - 640

701 - 716

720 - 728

729 - 736

740 - 756

760 - 785

Glas Jugenstil / Art Deco

786 - 790

791 - 801

802 - 810

815 - 827

830 - 845

846 - 858

Teppiche

860 - 876

877 - 884

KatNr. 877 Haubenschachtel. Wohl Thüringen. 1798.

877   Haubenschachtel. Wohl Thüringen. 1798.

L. 47,5 cm. 950 €
KatNr. 878 Erzgebirgischer Schwebeengel. Um 1900.

878   Erzgebirgischer Schwebeengel. Um 1900.

Gips über Eisendraht-Armierung, farbig gefaßt.
Aufhängung aus Messingguss, evtl. ergänzt.

85 x 60 cm. 850 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 879 Steinschlosspistole. Wohl Deutsch. 1. H. 18. Jh.

879   Steinschlosspistole. Wohl Deutsch. 1. H. 18. Jh.

L. 38 cm. 480 €
KatNr. 880 Tischuhr

880   Tischuhr "Junghans Meister". 1950er/ 1960er Jahre.

Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen

Messing. Im Ziffernblatt bezeichnet "Junghans Meister", verso Klebetikett "Fr. Martin Stuttgart". Dreifüßiger Stand. Gangfähig. Gehäuse mit minimalen Korossionsspuren.

H. 21 cm. 180 €
KatNr. 881 Tischuhr

881   Tischuhr "Kienzle Superia". 1950er Jahre.

Messing. Im Ziffernblatt bezeichnet "Kienzle Superia". Halbrunder Stand. Gangfähig.

H. 18 cm. 140 €
KatNr. 882 Tischuhr

882   Tischuhr "WW" (?). Deutsch. 1950er Jahre.

Messing. Im Ziffernblatt monogrammiert und bezeichnet. Runder Stand.
Gangfähig. Gehäuse mit minimalen Korrosionspuren.

H. ca. 14 cm. 90 €