home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 117


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 145


Grafik vor 1900

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 313


Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 623


Fotografie

630 - 636


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795


Skulpturen

800 - 818


Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857


Schmuck

860 - 874


Zinn / Unedle Metalle

875 - 886


Glas bis 1900

889 - 900

901 - 921


Glas Jugendstil / Art Déco

922 - 940

941 - 950


Glas ab 1930

951 - 960

961 - 973


Paperweights

975 - 984


Asiatika

991 - 1000

1001 - 1012


Afrikana

1017 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1026


Lampen

1027 - 1030


Teppiche

1031 - 1034


Miscellaneen

1035 - 1054




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 761 Stefan Plenkers

761   Stefan Plenkers "In Warnemünde". 1978.

Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden

Mischtechnik in schwarzer und farbiger Tusche sowie Farbstift. U.re in Farbstift in Spiegelschrift monogrammiert, u.Mi. ebenso datiert und u.li. so betitelt. Verso in Blei bezeichnet.

33,7 x 24,5 cm. 480 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 440 €

KatNr. 762 Richard Pusch

762   Richard Pusch "Häuser in Holland". 1953.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Aquarell. U.re. signiert "R. Pusch". Verso in Kugelschreiber bezeichnet "Häuser in Holland", datiert und nummeriert "706". Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals in Kugelschreiber bezeichnet.
Minimale Beschädigung am li. Rand. Vertikale Knickfalte in der linken Bildhälfte.

Bl. 47 x 43 cm, Untersatzkarton 70 x 60 cm. 240 €

KatNr. 763 Richard Pusch

763   Richard Pusch "Schloss Pillnitz an der Elbe". 1982.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Collage. U.re. signiert "R. Pusch". Verso betitelt und bezeichnet "Schloss Pillnitz an der Elbe, Collage" sowie datiert. Auf Untersatzkarton montiert. Dort nochmals bezeichnet "Schloss Pillnitz am Abend, Collage" und datiert "1978".

Bl. 40 x 60 cm, Untersatzkarton 60 x 80 cm. 400 €

KatNr. 764 Richard Pusch

764   Richard Pusch "Schloß Moritzburg im Herbst". Ohne Jahr.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Wachskreidezeichnung. Im Blatt signiert "R Pusch" u.li. Titel in die Malschicht geritzt "Schloß Moritzburg im Herbst" u.Mi. Von fremder Hand nochmals in Kugelschreiber betitelt, nummeriert und in Blei bemaßt.

55 x 80 cm, Bl. 69 x 100 cm. 360 €

KatNr. 765 Johannes Cornelius Rogge

765   Johannes Cornelius Rogge "Winterabend". Ohne Jahr.

Johannes Cornelius Rogge 1868 Crostewitz bei Leipzig – 1949 Worpswede

Farbaquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. in Blei signiert "Johannes Cornelius Rogge, Worpswede". In schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt. Minimal fleckig.

Pl. 10 x 14,5 cm, Ra. 25,5 31,5 cm. 90 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 766 Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.

766   Helmut Schmidt-Kirstein, Ohne Titel. 1964.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Farbholzschnitt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Kirstein" und datiert.
Blatt minimal lichtrandig und fleckig.

Stk. 24,5 x 15 cm, Bl. 32,5 x 21,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 767 Helmut Schmidt-Kirstein, Abstrakte Komposition. 1955.

767   Helmut Schmidt-Kirstein, Abstrakte Komposition. 1955.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Monotypie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "SchmidtKirstein" und datiert. Blatt leicht wellig, stärker fleckig und angeschmutzt.

St. 26,6 x 32,6 cm, Bl. 38,6 x 44,6 cm. 360 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 768 Hans Erich Schmidt-Uphoff, Industrielandschaft. Um 1930.

768   Hans Erich Schmidt-Uphoff, Industrielandschaft. Um 1930.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Monotypie. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Schmidt-Uphoff". Verso Verlags- und Sammlerstempel.
Blatt minimal fleckig.

Pl. 17 x 27 cm, Bl. 29,5 x 42 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

KatNr. 769 Hans Erich Schmidt-Uphoff

769   Hans Erich Schmidt-Uphoff "Zwickau/ An den Bergkellern (Knappengrund)". 1962.

Hans Erich Schmidt-Uphoff 1911 Neumark/ Sachsen – 2002 Dessau

Aquarell auf roséfarbenem Papier. U.re. in Tusche signiert "Schmidt-Uphoff", datiert und betitelt. Verso u.re. in Kugelschreiber bezeichnet, o.li. Reste eines Adressaufklebers des Künstlers.
Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.

39,5 x 54 cm. 420 €
Zuschlag 350 €

KatNr. 770 Günter Schmitz, Fünf Seenlandschaften in Moritzburg. 1987.
KatNr. 770 Günter Schmitz, Fünf Seenlandschaften in Moritzburg. 1987.
KatNr. 770 Günter Schmitz, Fünf Seenlandschaften in Moritzburg. 1987.



770   Günter Schmitz, Fünf Seenlandschaften in Moritzburg. 1987.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarelle über Bleistift. Am unteren Rand monogrammiert und datiert. Hinter Glas in einfachen Holzleisten gerahmt.

Bl. ca. 53 x 29,5 cm, Ra. 65,4 x 40,2 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 771 Günter Schmitz

771   Günter Schmitz "Bootssteg auf der Elbe". Ohne Jahr.

Günter Schmitz 1909 Chemnitz – 2002 Radebeul

Aquarell. U.li. monogrammiert "GS", verso Künstlerstempel und betitelt. Blatt etwas gebräunt, mit Reißzwecklöchlein in den Ecken.

35 x 46 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 320 €

KatNr. 772 Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. Ohne Jahr.
KatNr. 772 Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. Ohne Jahr.
KatNr. 772 Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. Ohne Jahr.

772   Hans Schreiner, Drei südliche Landschaften. Ohne Jahr.

Hans Schreiner 1930 Bad Friedrichshall – lebt in Stuttgart

Farbserigraphien. Transparentes Vorlegeblatt mit Künstlerdaten und Künstlertext zu den Arbeiten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Schreiner" und u.li. nummeriert "19/160". Blätter im Passepartout.

Darstellung ca. 12 x 13 cm, Bl. 30 x 22 cm. 120 €

KatNr. 773 Eva Schulze-Knabe

773   Eva Schulze-Knabe "Märchenbilderbogen". Ohne Jahr.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Eva Schulze-Knabe", betitelt und mit der Widmung "Für Fritz Schulze" versehen.
Blatt stärker knickspurig, mit leichten Stockflecken und Randmängeln.

Bl. 69 x 50,2 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 774 Eva Schulze-Knabe, Pflügender Bauer. 1935.

774   Eva Schulze-Knabe, Pflügender Bauer. 1935.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Linolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Knabe" und datiert. Blatt stärker knickspurig, mit leichten Randmängeln.

Pl. ca. 22 x 30 cm, Bl. 25 x 34 cm. 240 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 775 Eva Schulze-Knabe

775   Eva Schulze-Knabe "Kinderfasching". Wohl 1930er Jahre.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Holzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Knabe", betitelt und bezeichnet "Probedruck".
Blatt stärker knickspurig, o.re. ein größerer Wasserfleck, leichte Randmängel.

Stk. 32,4 x 60,1 cm, Bl. 46,2 x 66 cm. 260 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 776 Fritz Schulze

776   Fritz Schulze "Kirschallee". Wohl 1920er Jahre.

Fritz Schulze 1903 Leipzig – 1942 Berlin–Plötzensee

Aquarell über Bleistift. Verso mit dem Nachlassstempel der Witwe Eva Schulze-Knabe versehen u.li. und in Blei (vom Künstler ?) betitelt, bemaßt und nummeriert.
Blatt mit leichten Randmängeln, knickspurig und minimalen Rissen u.Mi. Blatt mit kleinen Reiszwecklöchlein und minimal stockfleckig.

34,8 x 84,3 cm. 650 €
Zuschlag 950 €

KatNr. 777 Jürgen Seidel

777   Jürgen Seidel "Es wächst !". 1985.

Jürgen Seidel 1924 Chemnitz – 2014 Dresden

Mischtechnik. U.re. in Tusche signiert "J. Seidel" und datiert. Verso in Blei betitelt.

46 x 59 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €

KatNr. 778 Jörg Seydebach, Mädchen auf dem Bett. 1976.

778   Jörg Seydebach, Mädchen auf dem Bett. 1976.

Jörg Seydebach  20. Jh.

Farblithographie. U.re. mit Tusche signiert "Jörg Seydebach" (?) und u.Mi. datiert.

St. 62 x 49 cm, 76 x 63,5 cm. 170 €

KatNr. 779 Wolfgang Smy

779   Wolfgang Smy "Empfang". 1984.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

Farbsiebdruck. Unterhalb der Darstellung in Kugelschreiber signiert "Smy", datiert, betitelt und nummeriert A10. Verso bezeichnet.

Darst. 39,7 x 60 cm, Bl. 50 x 72,2 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 780 Fritz Tröger

780   Fritz Tröger "Sommertag auf der Wartburg". 1965.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Pastell über Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt.
Kleinere Randschäden. Etwas knickspurig.

49 x 63 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ