home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 117


Grafik vor 1900 - Farbteil

120 - 145


Grafik vor 1900

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 313


Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 623


Fotografie

630 - 636


Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795


Skulpturen

800 - 818


Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857


Schmuck

860 - 874


Zinn / Unedle Metalle

875 - 886


Glas bis 1900

889 - 900

901 - 921


Glas Jugendstil / Art Déco

922 - 940

941 - 950


Glas ab 1930

951 - 960

961 - 973


Paperweights

975 - 984


Asiatika

991 - 1000

1001 - 1012


Afrikana

1017 - 1019


Mobiliar / Einrichtung

1020 - 1026


Lampen

1027 - 1030


Teppiche

1031 - 1034


Miscellaneen

1035 - 1054




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 941 Balustervase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

941   Balustervase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

 Ludwig Moser & Söhne 

Achatfarben getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus mit Ringnodus auf Rundfuß. Zwölffach facettierte Wandung. Eingezogene Schulter, waagerecht ausgestellte Mündung. Planer Boden.

H. 20,8 cm. 540 €
KatNr. 942 Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

942   Vase. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

 Ludwig Moser & Söhne 

Kobaltblau gefärbtes Glas. Glockenförmiger, sechsfach facettierter Korpus mit weit ausschwingender Mündung. Ausladender Stand. Im oberen Drittel umlaufend geätztes, vergoldetes Fries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Planer Boden mit Ätzmarke "Moser". Am Stand Klebeetikett "Moser. Made in Czechoslovakia.".

H. 27,3 cm. 540 €
KatNr. 943 Ranftbecher. Ludwig Moser, & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

943   Ranftbecher. Ludwig Moser, & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

 Ludwig Moser & Söhne 

Dunkelrot getönter Glaskörper. Konische Wandung, zehnfach facettiert, mit ausladender Fußwulst. Planer Boden.

H. 11 cm. 60 €
KatNr. 944 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

944   Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

 Ludwig Moser & Söhne 

Massiver, rauchfarben getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden minimale Kratzer.

H. 4,8 cm, D. 13 cm. 140 €
KatNr. 945 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

945   Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

 Ludwig Moser & Söhne 

Massiver, bernsteinfarbener Glaskorpus mit kreisförmigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Vier jeweils gegenüberliegende Mulden am Rand. Die Wandung umläuft ein vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia". Vergoldung leicht oxydiert.

H. 5,8 cm, D. 15 cm. 140 €
KatNr. 946 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
KatNr. 946 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.
KatNr. 946 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

946   Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

 Ludwig Moser & Söhne 

Massiver, kobaltblau getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit kämpfenden Amazonen. Am Boden Ätzmarke "Moser" und Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia".

H. 4,6 cm, D. 12,5 cm. 140 €
KatNr. 947 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

947   Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

 Ludwig Moser & Söhne 

Massiver, kobaltblau getönter Glaskorpus mit kreisförmigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Vier jeweils gegenüberliegende Mulden am Rand. Die Wandung umläuft ein vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Ätzmarke "Moser" und Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia". Vergoldung teilweise oxydiert.

H. 5,3 cm, D. 15,9 cm. 140 €
KatNr. 948 Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

948   Aschenschale. Ludwig Moser & Söhne, Karlsbad, Böhmen. Wohl 1920er Jahre.

 Ludwig Moser & Söhne 

Massiver, violett getönter Glaskörper mit achteckigem Grundriss. Halbkugelförmige Eintiefung. Am Rand jeweils gegenständig vier Mulden. Die Wandung umlaufend vergoldeter Relieffries mit der Darstellung kämpfender Amazonen. Am Boden Klebetikett "Moser. Made in Czechoslovakia." Fries leicht oxydiert.

H. 5 cm, D. 12,6 cm. 140 €
KatNr. 949 Große Schale. Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1920.

949   Große Schale. Johann Lötz Witwe, Klostermühle. Um 1920.

Johann Lötz Tätig um 1879

Farbloses Glas, krakeliert. Bestreut mit pulverisiertem weißen Glas oder in salzhaltiger Lösung abgeschreckt und mit Klarglas überfangen. Mit violettem Faden umsponnen.
Vgl. Das Böhmische Glas 1700-1950. Band VI. Tittling, 1995. S. 23, Vl.15 mit Abb.

H. 8,5 cm, D. oben 26,6 cm. 60 €
KatNr. 950 Kleine Art-Decó-Vase. Wohl Böhmen. Um 1930.

950   Kleine Art-Decó-Vase. Wohl Böhmen. Um 1930.

Blau getöntes Glas. Balusterförmiger Korpus mit geometrischer Emailmalerei in weiß und grün, sowie partiell mit Goldfarbe besetzt. Ausgeschliffener Abriß.

H. 12,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ