AUKTION 02 12. Februar 2005
  Auktion 02

18. Jahrhundert

001 - 012

19. Jahrhundert

013 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 079

20. Jahrhundert

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 178

Grafik

179 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Zu Gast: Peter Israel

263 - 273

2 Ergebnisse

Bernhard  Mühlig

1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Landschafts-, Tier- u. Genremaler. Bruder des Malers Meno, Vater des Albert Ernst Mühlig. Stellte regelmäßig auf den Akademieausstellungen in Dresden aus.

KatNr. 42 Bernhard Mühlig „Interlaken“. 1891.

042   Bernhard Mühlig „Interlaken“. 1891.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Öl auf Leinwand, signiert u.li., verso datiert und bezeichnet. Rahmen.

17 x 26 cm. 650 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 43 Bernhard Mühlig „Gebirgslandschaft“. um 1890

043   Bernhard Mühlig „Gebirgslandschaft“. um 1890

Öl auf Leinwand, signiert. u.li. Rahmen.

26 x 29,6 cm. 700 €
Zuschlag 700 €
NACH OBEN