AUKTION 02 12. Februar 2005
Auktion 2 10 Ergebnisse
Katalog-Archiv 116 Ergebnisse

Otto Westphal

1878 Leipzig – 1975 Dresden

1894–96 Besuch der Kunstgewerbeschule Kassel und der Höheren Fachschule für Textilindustrie Krefeld. 1899 Hinwendung zur freien Kunst. 1904–07 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller und Carl Bantzer. Studienaufenthalte in Danzig und Hessen. 1924 Italienaufenthalt. 1930 in Pompeji für das archäologische Institut Rom tätig. 1958 Ausstellung in der Kunstausstellung Heinrich Kühl in Dresden.

209   Otto Westphal "Dresden : Salzgasse". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithographie, im Stein monogrammiert

36,2 x 27,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
20 €

233   Otto Westphal „Kircheninterieur der Marienkirche in Danzig“. 1915.

Bleistift auf Papier, signiert und datiert u.re. Passepartout.

36,5 x 25,5 cm.

Schätzpreis

234   Otto Westpahl „Divino amore. Campagna“. 1924.

Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout.

19 x 27 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

235   Otto Westphal „Campo Santo. Genua“. 1924.

Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert und datiert u.re. Passepartout. „Campo Santo. Genua“. 1924. Bleistift/ Papier, 27 x 19 cm. Bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.

27 x 19 cm.

Schätzpreis

240   Otto Westphal „Blick von der Forstbaude“. 1940.

Bleistift auf Papier, bezeichnet, signiert u. datiert u.re. Passepartout.

19,3 x 27 cm.

Schätzpreis
40 €

241   Otto Westphal "Pillnitz". 1956.

Bleistift auf Papier, u.re. monogrammiert, datiert und bezeichnet.

20 x 30 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
65 €

242   Otto Westphal "Wachwitz". 1960.

Bleistift auf Papier, u.re. signiert, datiert und bezeichnet.

20 x 30 cm.

Schätzpreis
75 €
Zuschlag
65 €

243   Otto Westphal „Röhrsdorf (bei Borthen)“. 1919.

Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert u. datiert u.li. Passepartout.

11,6 x19,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
25 €

259   Otto Westpahl „Würzburg. Holztor.“ 1908.

Bleistift auf Papier, bezeichnet, monogrammiert und datiert u.re. Passepartout.

13 x 20,2 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
20 €

260   Otto Westphal "Eichhof bei Herzfeld". 1920.

20 x 30 cm.

Schätzpreis
45 €