AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
Auktion 2 | 1 Ergebnis |
Charles Vernier
1831 Paris – 1887 ebenda
Lithograph und Sitten- und Kostümzeichner. Mitarbeiter des "Journal pour rire". Einer der Hauptzeichner des Journals "Charivari".
203 Konvolut von 40 Lithographien von Charles Vernier "Nos troupes en orient". Um 1855/56.
Charles Vernier 1831 Paris – 1887 ebenda
Im Stein signiert. Serie aus dem Journal "Le Charivari". Blätter gebräunt, Ränder teilweise eingerissen.