AUKTION 02 12. Februar 2005
Auktion 2 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 16 Ergebnisse

Gustav Alfred Müller

1895 Dresden – 1978 Löbau

Zunächst Lithographenlehre, 1914/15 u. 1919–23 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1927 Schüler von M. Feldbauer und F. Dorsch an der Dresdner Kunstakademie. Im Dritten Reich verfemt, seit 1932 in Löbau tätig. 1945–51 Kunsterzieher.

123   Gustav Alfred Müller "Waldstudie mit Ausblick". 1940.

Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Monogrammiert und datiert u.re. Verso Klebezettel mit Bezeichnung. Rahmen.

31,5 x 24 cm

Schätzpreis
450 €