AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
Auktion 2 | 1 Ergebnis | |
Nachverkauf | 1 Ergebnis |
Johann Nikolaus Türk
1872 Kulmbach – 1942 Niederwartha bei Dresden
Studium an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg. Später Ausbildung an der Dresdner Kunstakademie bei L. Pohle und F. Pauwels. Professor an der Dresdner Kunstakademie. Unterrichtete u.a. auch Otto Dix.
118 Johannes Nikolaus Türk Liegender weiblicher Akt. um 1920.
Johann Nikolaus Türk 1872 Kulmbach – 1942 Niederwartha bei Dresden
Öl auf Leinwand, unsigniert, verso Klebezettel mit Echtheitsbestätigung der Witwe Türk.
60 x 100 cm.