home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 02 12. Februar 2005
  ZURÜCK ZUR AUKTION 02

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

49 Datensätze

Bergander, Rudolf

Burkhardt, Heinrich

Cassel, Pol

Claudius, Wilhelm

Cremer, Fritz

Dünz, Albert

Eberz, Josef

Erler, Georg

Feldbauer, Max

Fischer, Otto

Fischer, Johannes Heinrich

Fraaß, Erich

Gelbke, Georg

Habenschaden, Sebastian

Hassebrauk, Ernst

Hentschel, Hans Rudolf

Herzing, Hanns

Heuer, Joachim

Hippold, Erhard

Israel, Peter

Jacob, Walter

Kinder, Hans

Klinger, Max

Linnig, Jan Theodor

Meißner, Gustav

Mühlig, Bernhard

Müller, Gustav Alfred

Müller-Eibenstock, Otto

Oehme, Erich

Philipp (MEPH), Martin Erich

Prout, Samuel

Pusch, Richard

Reich-Staffelstein, Alexander

Richter, Hans Theo

Richter, Hans

Rudolph, Wilhelm

Schmalfuß, Fritz

Schrödter, Adolf

Schütz, Franz

Stieler, Joseph Karl

Timmler, Karl

Türk, Johann Nikolaus

Vernier, Charles

Wahler, Karl

Walther, Carl

Weidensdorfer, Claus

Westphal, Otto

Wilhelm, Paul

Zepnick, Regina




Suche weniger Suchoptionen
11 Ergebnisse


Peter  Israel

1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

1970–72 Grundwehrdienst und Erwerbstätigkeit in der Werbung. 1972–77 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, während des letzten Studienjahres Beginn mit der Beschäftigung der Collage-Technik. Seit 1977 in Neugersdorf freischaffend tätig.

KatNr. 263 Peter Israel

263   Peter Israel "Großes Schlüsselerlebnis". 2000.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Spanplatte, weiss lackiert, Hartfaserplatte, schwarz lackiert, Stahl- und Aluminiumschlüssel, Papier. Verso signiert, datiert und bezeichnet.

91,5 x 65,3 cm. 950 €
KatNr. 264 Peter Israel

264   Peter Israel "Stadtlandschaft". 2003.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Papiercollage auf Karton, signiert und datiert o.re. Passepartout.

31,1 x 36,2 cm. 200 €
KatNr. 265 Peter Israel

265   Peter Israel "Böhmische Birne". 1998.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Papiercollage auf Karton, signiert u.li. Auf dem Trägerkarton bezeichnet und datiert. Passepartout.

14 x 21,2 cm. 180 €
KatNr. 266 Peter Israel

266   Peter Israel "Seltsamer Verein". 1986.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Collage auf Papier, signiert und datiert u.li. Bezeichnet und datiert auf dem Trägerkarton. Passepartout.

15,2 x 16,7 cm. 180 €
KatNr. 267 Peter Israel

267   Peter Israel "Traumgesicht". 1997.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Collage, signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.

35 x 31,3 cm. 260 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 268 Peter Israel

268   Peter Israel "Der Insektenfreund". 2004.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Papiercollage auf Karton, signiert und datiert u.Mi. Passepartout.

29,6 x 23,1 cm. 240 €
KatNr. 269 Peter Israel

269   Peter Israel "Hutladen". 1982.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Collage, signiert und datiert o.li. Passepartout.

27,7 x 24,3 cm. 240 €
KatNr. 270 Peter Israel

270   Peter Israel "Schuhladen". 2002.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Papiercollage auf Karton, signiert u.li. Passepartout.

35,4 x 30 cm. 220 €
KatNr. 271 Peter Israel

271   Peter Israel "In der Galerie". 1994.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Papiercollage auf Karton, signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.

34 x 30,3 cm. 260 €
KatNr. 272 Peter Israel

272   Peter Israel "Der neueste Trend". 1981.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Collage auf Papier, signiert und datiert u.li. Passepartout.

30,4 x 35,2 cm. 200 €
KatNr. 273 Peter Israel

273   Peter Israel "Birnenzauber - Hommage à Satie". 1999.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Papier- und Materialcollage auf Karton, signiert und datiert o.re., bezeichnet u.li. Passepartout.

28,6 x 32,3 cm. 220 €
NACH OBEN 


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ