AUKTION 02 12. Februar 2005
  ZURÜCK ZUR AUKTION 02

49 Datensätze

Bergander, Rudolf

Burkhardt, Heinrich

Cassel, Pol

Claudius, Wilhelm

Cremer, Fritz

Dünz, Albert

Eberz, Josef

Erler, Georg

Feldbauer, Max

Fischer, Otto

Fischer, Johannes Heinrich

Fraaß, Erich

Gelbke, Georg

Habenschaden, Sebastian

Hassebrauk, Ernst

Hentschel, Hans Rudolf

Herzing, Hanns

Heuer, Joachim

Hippold, Erhard

Israel, Peter

Jacob, Walter

Kinder, Hans

Klinger, Max

Linnig, Jan Theodor

Meißner, Gustav

Mühlig, Bernhard

Müller, Gustav Alfred

Müller-Eibenstock, Otto

Oehme, Erich

Philipp (MEPH), Martin Erich

Prout, Samuel

Pusch, Richard

Reich-Staffelstein, Alexander

Richter, Hans

Richter, Hans Theo

Rudolph, Wilhelm

Schmalfuß, Fritz

Schrödter, Adolf

Schütz, Franz

Stieler, Joseph Karl

Timmler, Karl

Türk, Johann Nikolaus

Vernier, Charles

Wahler, Karl

Walther, Carl

Weidensdorfer, Claus

Westphal, Otto

Wilhelm, Paul

Zepnick, Regina

Suche weniger Suchoptionen
2 Ergebnisse

Prof. Max  Feldbauer

1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Besuch der Münchner Kunstgewerbeschule u. der Münchner Akademie. Ab 1916 Lehrer an der Dresdner Kunstgewerbeschule, 1918 Berufung an die Dresdner Kunstakademie.

KatNr. 236 Max Feldbauer

236   Max Feldbauer "Vierspänner". 1922.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithographie auf Van Gelder Zonen-Bütten, in der Platte datiert u.re.: 17. VI. (19)22. In Blei signiert u.re. Passepartout.

BA 32,5 x 62,5 cm. 80 €
KatNr. 237 Max Feldbauer

Kreidelithographie, im Stein o.li. spiegelverkehrt bezeichnet und datiert 6.7.(19)33, darunter das Autogramm des Portraitierten. In Blei signiert u.li.

31,3 x 25 cm. 60 €
NACH OBEN