AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
Auktion 2 | 1 Ergebnis | |
Karl Wahler
1863 Esslingen – 1931 Stuttgart
Einer der bekanntesten Landschaftsmaler der Stuttgarter Akademie. Schüler von Friedrich Keller, in Stuttgart tätig.
044 Karl Wahler "Mürztal in der Steiermark". Um 1900.
Karl Wahler 1863 Esslingen – 1931 Stuttgart
Öl auf Holz, signiert u.re. Verso alter Klebezettel mit Bezeichnung. Rahmen.
20,4 x 31,6 cm.