AUKTION 02 12. Februar 2005
  ZURÜCK ZUR AUKTION 02

49 Datensätze

Bergander, Rudolf

Burkhardt, Heinrich

Cassel, Pol

Claudius, Wilhelm

Cremer, Fritz

Dünz, Albert

Eberz, Josef

Erler, Georg

Feldbauer, Max

Fischer, Otto

Fischer, Johannes Heinrich

Fraaß, Erich

Gelbke, Georg

Habenschaden, Sebastian

Hassebrauk, Ernst

Hentschel, Hans Rudolf

Herzing, Hanns

Heuer, Joachim

Hippold, Erhard

Israel, Peter

Jacob, Walter

Kinder, Hans

Klinger, Max

Linnig, Jan Theodor

Meißner, Gustav

Mühlig, Bernhard

Müller, Gustav Alfred

Müller-Eibenstock, Otto

Oehme, Erich

Philipp (MEPH), Martin Erich

Prout, Samuel

Pusch, Richard

Reich-Staffelstein, Alexander

Richter, Hans Theo

Richter, Hans

Rudolph, Wilhelm

Schmalfuß, Fritz

Schrödter, Adolf

Schütz, Franz

Stieler, Joseph Karl

Timmler, Karl

Türk, Johann Nikolaus

Vernier, Charles

Wahler, Karl

Walther, Carl

Weidensdorfer, Claus

Westphal, Otto

Wilhelm, Paul

Zepnick, Regina

Suche weniger Suchoptionen
4 Ergebnisse

Erhard  Hippold

1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei K. Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei F. Dorsch, Meisterschüler bei M. Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

KatNr. 248 Erhard Hippold

248   Erhard Hippold "Sitzender Akt- Gussy". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

14,4 x 18 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 249 Erhard Hippold

249   Erhard Hippold "Sitzender Frauenakt". Ohne Jahr.

Radierung, verso Nachlassstempel des Künstlers.

24,2 x 16,9 cm. 20 €
KatNr. 250 Erhard Hippold

250   Erhard Hippold "Feldarbeit" Ohne Jahr.

20 x 24,8 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 252 Erhard Hippold

252   Erhard Hippold "Kohlesammlerinnen". Ohne Jahr.

24,8 x 32 cm. 10 €
Zuschlag 30 €
NACH OBEN