AUKTION 02 12. Februar 2005
  Auktion 02

18. Jahrhundert

001 - 012

19. Jahrhundert

013 - 020

021 - 040

041 - 060

061 - 079

20. Jahrhundert

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 178

Grafik

179 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 262

Zu Gast: Peter Israel

263 - 273

4 Ergebnisse

Erhard  Hippold

1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei K. Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei F. Dorsch, Meisterschüler bei M. Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

KatNr. 248 Erhard Hippold

248   Erhard Hippold "Sitzender Akt- Gussy". Ohne Jahr.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Radierung, verso bezeichnet und Nachlasstempel des Künstlers.

14,4 x 18 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 249 Erhard Hippold

249   Erhard Hippold "Sitzender Frauenakt". Ohne Jahr.

Radierung, verso Nachlassstempel des Künstlers.

24,2 x 16,9 cm. 20 €
KatNr. 250 Erhard Hippold

250   Erhard Hippold "Feldarbeit" Ohne Jahr.

Lithographie auf Bütten, signiert in Blei u.re. Passepartout.

20 x 24,8 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
KatNr. 252 Erhard Hippold

252   Erhard Hippold "Kohlesammlerinnen". Ohne Jahr.

Lithographie auf bräunlichem Papier, signiert in Blei u.re. Passepartout.

24,8 x 32 cm. 10 €
Zuschlag 30 €
NACH OBEN