AUKTION 02 12. Februar 2005
Auktion 2 2 Ergebnisse
Nachverkauf 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 320 Ergebnisse

Martin Erich Philipp (MEPH)

1887 Zwickau – 1978 Dresden

214   Martin E. Phillipp 4 Illustrationen zu "Casanova". 1925.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

Radierungen, alle in der Platte monogrammiert, teilweise datiert. Alle Blätter in Blei signiert, eine datiert, eine bez.: Probedruck.
WVZ Götze A 192 a-d.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
45 €

215   Martin E. Philipp 2 Radierungen.

"Am Teerwagen beim Morgengrauen". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li. "Steilküste auf Hiddensee". 1956. Radierung, in der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. und numeriert 5/20 u.Mi, bezeichnet: Platte zerstört. Blätter mit leichten Knickfalten und Einrissen an den Rändern.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
10 €