AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
Auktion 2 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Sebastian Habenschaden
1813 München – 1868 ebenda
Zunächst Porzellanmaler bei Christian Matthias Adler, nahm dann ab ca. 1829 ein Studium an der Münchner Akademie auf, Ausbildung zum Landschafts- und Tiermaler, darüber hinaus auch Hinwendung zu Tierplastiken. 1840–41 Studienreise nach Italien, früh zahlreiche Ausstellungen.
037 Sebastian Habenschaden "Landschaft mit Bach und Weide". 1840.
Sebastian Habenschaden 1813 München – 1868 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert und datiert u.re. Rahmen.
27,1 x 38 cm