AUKTION 02 12. Februar 2005
Auktion 2 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 3 Ergebnisse

Sebastian Habenschaden

1813 München – 1868 ebenda

Zunächst Porzellanmaler bei Christian Matthias Adler, nahm dann ab ca. 1829 ein Studium an der Münchner Akademie auf, Ausbildung zum Landschafts- und Tiermaler, darüber hinaus auch Hinwendung zu Tierplastiken. 1840–41 Studienreise nach Italien, früh zahlreiche Ausstellungen.

037   Sebastian Habenschaden "Landschaft mit Bach und Weide". 1840.

Sebastian Habenschaden 1813 München – 1868 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert und datiert u.re. Rahmen.

27,1 x 38 cm

Schätzpreis
Zuschlag
850 €