AUKTION 02 12. Februar 2005
Auktion 2 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 6 Ergebnisse

Adolph Schrödter

1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

1820 Studium an der Kunstakademie Berlin, Schüler bei W. Schadow, dem er 1829 nach Düsseldorf folgt. 1848–54 Aufenthalt in Frankfurt. 1859 Berufung an das Polytechnikum Karlsruhe. Maler, Zeichner und Illustrator, erlebte die dauerhaftesten Erfolge mit seiner humorvollen Graphik.

198   Adolf Schrödter, Illustrationen zu Chamissos "Peter Schlemihl". 1936.

Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe

4 Radierungen. In der Platte datiert.

17,8 x 12,3 cm

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €