AUKTION 02 | 12. Februar 2005 |
Auktion 2 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Adolph Schrödter
1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
1820 Studium an der Kunstakademie Berlin, Schüler bei W. Schadow, dem er 1829 nach Düsseldorf folgt. 1848–54 Aufenthalt in Frankfurt. 1859 Berufung an das Polytechnikum Karlsruhe. Maler, Zeichner und Illustrator, erlebte die dauerhaftesten Erfolge mit seiner humorvollen Graphik.
198 Adolf Schrödter, Illustrationen zu Chamissos "Peter Schlemihl". 1936.
Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
4 Radierungen. In der Platte datiert.
17,8 x 12,3 cm