AUKTION 02 12. Februar 2005
Auktion 2 1 Ergebnis
Nachverkauf 14 Ergebnisse
Auktionsrekorde 4 Ergebnisse
Katalog-Archiv 381 Ergebnisse

Wilhelm Rudolph

1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Lithografenlehre, 1908–14 Studium an der Dresdner Akademie bei Robert Sterl, Meisterschüler von Carl Bantzer. Ab 1920 freischaffender Künstler, Mitglied der Künstlervereinigung Dresden, auf deren Ausstellungen er seit 1917 ständig vertreten war. 1932 Professur an der Dresdner Akademie, welche ihm 1938 aberkannt wurde, verbunden mit einem Ausstellungsverbot. 1945 Vernichtung eines Großteils seines Werkes. 1947–49 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden.

261   Wilhelm Rudolph "Überlebende". 1945/ 1968.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt, verso in Blei signiert. Blatt 9 aus der Mappe 10 "Ergebnisse" (Juli) 1968 (Auflage 82 Stück), hrsg. von Lothar Lang, Kabinettpresse Berlin.

24 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag