AUKTION 02 12. Februar 2005
Auktion 2 11 Ergebnisse
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Peter Israel

1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

1970–72 Grundwehrdienst und Erwerbstätigkeit in der Werbung. 1972–77 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, während des letzten Studienjahres Beginn der Beschäftigung mit der Collage-Technik. Seit 1977 in Neugersdorf freischaffend tätig.

263   Peter Israel "Großes Schlüsselerlebnis". 2000.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Spanplatte, weiss lackiert, Hartfaserplatte, schwarz lackiert, Stahl- und Aluminiumschlüssel, Papier. Verso signiert, datiert und bezeichnet.

91,5 x 65,3 cm.

Schätzpreis

264   Peter Israel "Stadtlandschaft". 2003.

Papiercollage auf Karton, signiert und datiert o.re. Passepartout.

31,1 x 36,2 cm.

Schätzpreis

265   Peter Israel "Böhmische Birne". 1998.

Papiercollage auf Karton, signiert u.li. Auf dem Trägerkarton bezeichnet und datiert. Passepartout.

14 x 21,2 cm.

Schätzpreis

266   Peter Israel "Seltsamer Verein". 1986.

Collage auf Papier, signiert und datiert u.li. Bezeichnet und datiert auf dem Trägerkarton. Passepartout.

15,2 x 16,7 cm.

Schätzpreis

268   Peter Israel "Der Insektenfreund". 2004.

Papiercollage auf Karton, signiert und datiert u.Mi. Passepartout.

29,6 x 23,1 cm.

Schätzpreis

269   Peter Israel "Hutladen". 1982.

Collage, signiert und datiert o.li. Passepartout.

27,7 x 24,3 cm.

Schätzpreis

270   Peter Israel "Schuhladen". 2002.

Papiercollage auf Karton, signiert u.li. Passepartout.

35,4 x 30 cm.

Schätzpreis

271   Peter Israel "In der Galerie". 1994.

Papiercollage auf Karton, signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. Passepartout.

34 x 30,3 cm.

Schätzpreis
260 €

272   Peter Israel "Der neueste Trend". 1981.

Collage auf Papier, signiert und datiert u.li. Passepartout.

30,4 x 35,2 cm.

Schätzpreis

273   Peter Israel "Birnenzauber - Hommage à Satie". 1999.

Papier- und Materialcollage auf Karton, signiert und datiert o.re., bezeichnet u.li. Passepartout.

28,6 x 32,3 cm.

Schätzpreis