home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 121


Grafik vor 1900 - Farbteil

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 525


Fotografie

530 - 540

541 - 549


Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760


Skulpturen

770 - 773


Porzellan / Irdengut

774 - 780

781 - 800

801 - 823


Glas

830 - 840

841 - 855


Paperweights

856 - 861


Schmuck

870 - 880

881 - 887


Silber

890 - 893


Zinn / Unedle Metalle

894 - 902


Mobiliar / Einrichtung

910 - 918


Uhren

919 - 925


Lampen

926 - 940


Teppiche

941 - 954


Rahmen

955 - 960


Asiatika

961 - 969


Miscellaneen

970 - 977




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 281 Jan II van de Velde, An einer Furt. 1616.
KatNr. 281 Jan II van de Velde, An einer Furt. 1616.

281   Jan II van de Velde, An einer Furt. 1616.

Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen

Radierung auf Bütten. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "9". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. und li.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Minimal angeschmutzt.

Bl. 12,5 x 19,1 cm. 200 €

KatNr. 282 Jan de Visscher, Zwei niederländische Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1660.
KatNr. 282 Jan de Visscher, Zwei niederländische Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1660.

282   Jan de Visscher, Zwei niederländische Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1660.

Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam

Radierungen. In der Platte u.li. bezeichnet "I: van Goyen inventor" und u.re "I: der Visscher fecit.".
Beide Blätter unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 13,5 x 21 cm, Bl. 19,5 x 24 cm/ Pl.12,7 x 20,5 cm, Bl. 19,5 x 24,5 cm. 150 €

KatNr. 283 Giovanni Volpato

283   Giovanni Volpato "Pio Sexto Pont. Max.". Ende 18. Jh.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Kupferstich nach einem Gemälde von Raphael. In der Platte unterhalb der Darst. signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas fleckig, mit hinterlegter Mittelfalz. Blatt bis zur unteren Plattenkante beschnitten.

57,5 x 77 cm. 650 €
Zuschlag 550 €

KatNr. 284 Francois Voyez

284   Francois Voyez "La Toilette". 1774.

Francois Voyez 1746 Abbeville – 1805 Paris

Kupferstich nach einem Gemälde von Sigismond Freudenberg. In der Platte u.re. signiert "Voyez", datiert und bezeichnet.
Blatt mit Einrissen in den Randbereichen, zum Teil hinterlegt bzw. restauriert. Bis zur Plattenkante beschnitten.

Darst. 31,9 x 22,6 cm, Bl. 34 x 24,5 cm. 120 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 285 P.M. Walther, Spitzenklöpplerin. 1795.

285   P.M. Walther, Spitzenklöpplerin. 1795.

P.M. Walther  Tätig um 1790

Federzeichnung in Tusche, laviert, sparsam in Blau aquarelliert. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert und datiert "P.M. Walther d. III. August 1795" u.re. Vollständig auf Untersatzkarton montiert, in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.

37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm. 220 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 286 Gotthilf Wilhelm Weise, Hafen bei Mondschein. 1773.

286   Gotthilf Wilhelm Weise, Hafen bei Mondschein. 1773.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Radierung nach einem Gemälde von C.W.E. Dietrich, Originalgröße, aus dem Hagendornschen Cabinet. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt, am oberen Rand nummeriert No.1.
Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 38,5 x 36,7 cm, Bl. 44,2 x 39,2 cm. 200 €

KatNr. 287 Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.

287   Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Graphitzeichnung auf grauem Papier. Undeutlich signiert u.Mi. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, etwas angestaubt.

31 x 27 cm. 170 €

KatNr. 288 Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.

288   Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.
Randbereiche leicht angestaubt.

32 x 22,5 cm. 170 €

KatNr. 289 Charles Feodor Welsch, Italienerin. 1870er Jahre.

289   Charles Feodor Welsch, Italienerin. 1870er Jahre.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.

44 x 25,5 cm. 240 €
Zuschlag 150 €

KatNr. 290 Johann Carl Wiederhold (zugeschr.), Sechs Graphiken mit Motiven aus der Sächsischen Schweiz, Tharand und Moritzburg. Um 1800.
KatNr. 290 Johann Carl Wiederhold (zugeschr.), Sechs Graphiken mit Motiven aus der Sächsischen Schweiz, Tharand und Moritzburg. Um 1800.
KatNr. 290 Johann Carl Wiederhold (zugeschr.), Sechs Graphiken mit Motiven aus der Sächsischen Schweiz, Tharand und Moritzburg. Um 1800.



290   Johann Carl Wiederhold (zugeschr.), Sechs Graphiken mit Motiven aus der Sächsischen Schweiz, Tharand und Moritzburg. Um 1800.

Johann Carl Wiederhold Tätig um 1800

Kupferstiche. Alle Blätter betitelt.
Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.

Pl. 9,5 x 14 cm, Bl. 11,7 x 18,2 cm. 120 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 291 Johann Anton Williard/ Zwei unbekannte Künstler,
KatNr. 291 Johann Anton Williard/ Zwei unbekannte Künstler,
KatNr. 291 Johann Anton Williard/ Zwei unbekannte Künstler,

291   Johann Anton Williard/ Zwei unbekannte Künstler, "Ossian"/ "Rathaus zu Dresden"/ "Das Polizei-Haus". Um 1830.

Johann Anton Williard 1807 Ettlingen – Um 1898 Dresden

Lithographien (zwei) und Radierung. Eine Arbeit im Stein signiert "J. Williard", jeweils unterhalb der Darstellung betitelt.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig, gebräunt und knickspurig.

Pl. max. 27 x 31,5 cm, Bl. 35,9 x 43 cm. 170 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 292 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 18. Jh./ 19. Jh.
KatNr. 292 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 18. Jh./ 19. Jh.
KatNr. 292 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 18. Jh./ 19. Jh.
KatNr. 292 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 18. Jh./ 19. Jh.

292   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 18. Jh./ 19. Jh.


Radierungen, Lithographien und ein Holzschnitt. Vereinzelt in Blei oder typographisch signiert, betitelt oder bezeichnet. Holzschnitt zusätzlich im Stock monogrammiert.
Überwiegend auf Untersatzpapier montiert.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig, leicht gebräunt, fleckig oder mit Resten alter Montierungen. Ein Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein und drei vertikalen Falzen re.

Versch. Maße. Ca. 12 x 22 cm bis max. 26 x 17 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 293 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Adelsportraits. 2. H. 19. Jh.
KatNr. 293 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Adelsportraits. 2. H. 19. Jh.
KatNr. 293 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Adelsportraits. 2. H. 19. Jh.
KatNr. 293 Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Adelsportraits. 2. H. 19. Jh.

293   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Adelsportraits. 2. H. 19. Jh.


Lithographien, teilweise auf China, auf Papier aufgezogen. Teilweise Hanfstengel-Drucke, u.a. verlegt von Ernst Arnold, Dresden und E. Weinert, Leipzig.
U.Mi. im Stein bzw. in der Platte signiert und betitelt.
Blätter stärker stockfleckig, mit Randmängeln.

Darst. ca. 34,5 x 28 cm, Bl. ca. 48 x 34 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 294 Verschiedene Künstler
KatNr. 294 Verschiedene Künstler
KatNr. 294 Verschiedene Künstler

294   Verschiedene Künstler "Bilder aus dem Zschopauthale"/ " In der Feriencolonie"/ " Heilanstalt Sonnenstein bei Pirna". 1871/ 1882.


Holzstiche. Aus "Über Land und Meer. Allgemeine Illustri[e]rte Zeitung, No. 52" bzw. "Die Gartenlaube", hrsg. Ernst Keil.
Blätter gebräunt, vereinzelt mit Einrissen sowie mit Mittelfalz.

Bl. min. 29,1 x 39,6 cm, Bl. max. 31 x 45 cm. 100 €

KatNr. 295 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Genreszenen. 18./ 19. Jh.
KatNr. 295 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Genreszenen. 18./ 19. Jh.
KatNr. 295 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Genreszenen. 18./ 19. Jh.
KatNr. 295 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Genreszenen. 18./ 19. Jh.

295   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Genreszenen. 18./ 19. Jh.


Kupferstiche und Radierungen. In der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li. und betitelt u.Mi.
Verschiedene Erhaltungszustände. Vereinzelt fleckig, stockfleckig, restauriert oder knickspurig. Zwei Blätter mit vertikaler Mittelfalz.

Versch. Maße. Ca. 17,5 x 22 cm bis max. 29 x 37 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 296 Verschiedene Künstler
KatNr. 296 Verschiedene Künstler

296   Verschiedene Künstler "Die Statt Freyburg in Meyssen gantz künstlich und schön abcontrafehtet"/ "Freiberg im Jahre 1643 während der Belagerung unter Torstensen". 1554/ Mitte 19. Jh.


Holzschnitt. / Lithographie. U.re. monogrammiert "IG" und datiert, aus Sebastian Münster "Cosmographia".
Blatt gebräunt, mit hinterlegter Mittelfalz und leichten Randmängeln, etwas wurmstichig.
Lithographie nach einem Stich aus "Theatrum Europeum" von J.A. Williard nach Meridan, u.Mi. signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt mit zwei Falzen, leicht knickspurig und stockfleckig.

Darst. 20,5 x 29,7 cm, Bl. 36,6 x 43,6 cm u. St. 26,1 x 36,7 cm, Bl. 28,5 x 38,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 297 Unbekannter deutscher Künstler, 20 Szenen aus Casanovas Leben. 1872.
KatNr. 297 Unbekannter deutscher Künstler, 20 Szenen aus Casanovas Leben. 1872.
KatNr. 297 Unbekannter deutscher Künstler, 20 Szenen aus Casanovas Leben. 1872.

297   Unbekannter deutscher Künstler, 20 Szenen aus Casanovas Leben. 1872.


Lithographien. Teilweise im Stein monogrammiert "MB" und datiert, jeweils betitelt und nummeriert o.re.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig.

St. 11,7 x 16,1 cm, Bl. 18,2 x 23 cm. 120 €

KatNr. 298 Unbekannter deutscher Künstler

298   Unbekannter deutscher Künstler "Die Leiden unseres Heiland Jesus Christus". Wohl um 1830.


Scherenschnitt mit Szenen aus der Passion Christi. Mit blauen Papier hinterlegt und hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gebräunt und etwas lichtrandig, mit einigen Fehlstellen am linken Blattrand.

Bl. 34,6 x 42 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm. 180 €

KatNr. 299 Unbekannter Künstler
KatNr. 299 Unbekannter Künstler

299   Unbekannter Künstler "Die glückliche Mutter"/ "Das Kinderbad". 19. Jh.


Radierungen / Mezzotinto. Beide Blätter fest im beidseitigem Passepartout montiert.
An die Darstellung heran geschnitten.
Unscheinbare, bräunliche Fleckchen. "Glückliche Mutter" mit kleinem Riß (1 cm) o.re., "Kinderbad" mit horizontaler Knickspur Mi.

BA. 54,5 x 40,5 cm/ BA. 54,5 x 43,5 cm. 180 €

KatNr. 300 Unbekannter Künstler

300   Unbekannter Künstler "Weesenstein". 1. H. 19. Jh.


Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt.
Oberer und linker Seitenrand hinterlegt bzw. restauriert. Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 15,6 x 22,4 cm, Bl. 18 x 26,8 cm. 90 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ