home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 121


Grafik vor 1900 - Farbteil

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 525


Fotografie

530 - 540

541 - 549


Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760


Skulpturen

770 - 773


Porzellan / Irdengut

774 - 780

781 - 800

801 - 823


Glas

830 - 840

841 - 855


Paperweights

856 - 861


Schmuck

870 - 880

881 - 887


Silber

890 - 893


Zinn / Unedle Metalle

894 - 902


Mobiliar / Einrichtung

910 - 918


Uhren

919 - 925


Lampen

926 - 940


Teppiche

941 - 954


Rahmen

955 - 960


Asiatika

961 - 969


Miscellaneen

970 - 977




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 401 Karl Kröner, Blick auf Oberwiesenthal. 1921.

401   Karl Kröner, Blick auf Oberwiesenthal. 1921.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Radierung. In Blei u.re. signiert "Karl Kröner" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck für Herrn Erfurth".
Blatt etwas fingerspurig.

Pl. 16,5 x 21,6 cm, Bl. 23,2 x 33,7 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 402 Andreas Küchler

402   Andreas Küchler "Hans mit Marionetten". 1996.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Farblithographie. Am rechten Rand in Blei signiert "Andreas Küchler", nummeriert, betitelt und unleserlich bezeichnet.

St. 59 x 45,5 cm, Bl. 59 x 47 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €

KatNr. 403 Andreas Küchler
KatNr. 403 Andreas Küchler

403   Andreas Küchler "Alkohol ist nicht schädlich"/ "Schulter". 1985 (?)/ 1988.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Algraphie und Radierung auf Bütten. Beide in Blei u.li. nummeriert "1/50" und "157/225", u.Mi. betitelt und u.re. monogrammiert "AK" und datiert. Eine Arbeit im Passepartout montiert.

Verschiedene Maße. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 80 €

KatNr. 404 Paul Kuhfuss

404   Paul Kuhfuss "Heimkehr vom Feld". 1955.

Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda

Kohlezeichnung auf Velin. U.li. signiert und datiert "Kuhfuss / Born 55". Verso in Blei betitelt und bezeichnet. Im Passepartout in breiter Leiste hinter Glas gerahmt.
Oberer Rand mit zwei Reißzwecklöchlein.

29,5 x 42 cm, Ra. 45,5 x 56 cm. 420 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 440 €

KatNr. 405 Herbert Kunze, Graue Rechtecke über Orange. 1967.

405   Herbert Kunze, Graue Rechtecke über Orange. 1967.

Herbert Kunze 1913 Chemnitz – 1981 Dresden

Collage (Kreppapier in Orange, Braun und Schwarz). Verso in Blei datiert "5.8.67" und mit dem Stempel des Künstlers versehen o.re., nummeriert "41" u.li.
Ränder knickspurig und mit Rissen.

31,5 x 43,5 cm. 120 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 410 Max Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

410   Max Lachnit, Ohne Titel. Ohne Jahr.

Max Lachnit 1900 Dresden – 1972 ebenda

Radierung. Unsigniert. Posthumer Druck. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.

Pl. 24,4 x 32 cm, Bl. 37,6 x 48 cm. 80 €

KatNr. 412 Oskar Manigk, Ausstellungsplakat Leonhardi Museum / Auf der Baustelle. 1965/ 1966.

412   Oskar Manigk, Ausstellungsplakat Leonhardi Museum / Auf der Baustelle. 1965/ 1966.

Oskar Manigk 1934 Berlin

Holzschnitt und Radierung. U. re. in Blei signiert "Manigk" bzw. "O. Manigk" und datiert.
Blatt minimal stockfleckig und leicht knickspurig. Rand leicht angeschmutzt.

Stk. 66 x 48 cm, Bl. 83,4 x 58,6 cm. / Pl. 23,1 x 16 cm, Bl. 32,3 x 24,6 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €

KatNr. 413 Bernhard Mannfeld/ Carl Patzschke/ Unbekannter Künstler
KatNr. 413 Bernhard Mannfeld/ Carl Patzschke/ Unbekannter Künstler

413   Bernhard Mannfeld/ Carl Patzschke/ Unbekannter Künstler "Aus Meissen"/ "Ostseite der St. Afrankriche"/ Panoramapostkarte Meissen. 19. Jh. / Frühes 20. Jh.

Bernhard Mannfeld 1848 Dresden – 1925 Frankfurt a. Main

Farbradierung, Lithographie und Chromolithographie. Radierung (B. Mannfeld) und Lithographie (C. Patzschke) jeweils signiert, bezeichnet und betitelt.
Karte mit Falz. Blätter etwas angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 21,5 x 16,2 cm, St. 20,5 x 26,2 cm, Karte 9 x 42,2 cm. 110 €

KatNr. 414 Richard Mansfeld

414   Richard Mansfeld "Il ne veut plus, qu´une seule tête: la sienne". 1995.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Aquarell und Faserstiftzeichnung. In Faserstift signiert "Mansfeld" li., datiert re. und betitelt u.Mi. Verso bezeichnet u.Mi. Im Passepartout.

43,3 x 61,3 cm. 100 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 415 Gerhard Marcks, Sängerinnen. 1920er Jahre.

415   Gerhard Marcks, Sängerinnen. 1920er Jahre.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl (Eifel)

Holzschnitt. In Blei signiert "G. Marcks" u.re. und numeriert 36/50 u.li. In weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Stk. 24,4 x 19 cm, Ra. 42 x 33,5 cm. 180 €
Zuschlag 220 €

KatNr. 417 Frans Masereel . Sieben Neujahrswünsche. 1960er Jahre.
KatNr. 417 Frans Masereel . Sieben Neujahrswünsche. 1960er Jahre.
KatNr. 417 Frans Masereel . Sieben Neujahrswünsche. 1960er Jahre.



417   Frans Masereel . Sieben Neujahrswünsche. 1960er Jahre.

Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon

Holzschnitte. Jeweils in Blei signiert "Frans Masereel".
Blätter minimal gebräunt, vereinzelt etwas knickspurig.

13,5 x 20,8 cm bis 14 x 10,5 cm. 120 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €

KatNr. 418 Ruth Meier

418   Ruth Meier "Hyäne"/ "Haus mit weißem Schornstein". 1926/ 1954.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Holzschnitte auf festem Japan. Posthume Drucke, gedruckt von Fred Walther, Radebeul.
Beide Graphiken verso mit Nachlaßstempel u.re.
"Hyäne" verso bezeichnet u.re. Blatt mit zwei diagonalen Knickspuren u.re.
"Haus mit weißem Schornstein" bezeichnet u.li. Blatt mit einer alten Restaurierung u.li., größere Knickspur u.li.

Verschiedene Maße. 50 €

KatNr. 419 Thomas Merkel
KatNr. 419 Thomas Merkel
KatNr. 419 Thomas Merkel

419   Thomas Merkel "zu Christian Fürchtegott Gellert". 1984.

Thomas Merkel 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Kaltnadelradierungen auf Hahnemühlen-Bütten. Mappe mit acht Arbeiten. Alle in Blei signiert und datiert u.re. "Merkel 84", nummeriert u.li. "6/12".

Ma. 46 x 36 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 250 €

KatNr. 420 Gabriele Mucchi, Junges Paar. 1961.

420   Gabriele Mucchi, Junges Paar. 1961.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Lithographie. Außerhalb der Darstellung u.Mi. in Blei signiert und datiert sowie o.Mi. in Blei nummeriert "3/15".

St. 43 x 42,5 cm, Bl. 39 x 52,5 cm. 100 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ