home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 121


Grafik vor 1900 - Farbteil

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 525


Fotografie

530 - 540

541 - 549


Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760


Skulpturen

770 - 773


Porzellan / Keramik

774 - 780

781 - 800

801 - 823


Glas

830 - 840

841 - 855


Paperweights

856 - 861


Schmuck

870 - 880

881 - 887


Silber

890 - 893


Zinn / Unedle Metalle

894 - 902


Mobiliar / Einrichtung

910 - 918


Uhren

919 - 925


Lampen

926 - 940


Teppiche

941 - 954


Rahmen

955 - 960


Asiatika

961 - 969


Miscellaneen

970 - 977




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 501 Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu

501   Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu "Aphrodite". Um 1980.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Zinkographien auf gelbem bzw. grünem Bütten. In Blei signiert u.re. und bezeichnet "Probe" u.li./ u.Mi.
Mit Widmung "Für Michael" u.Mi./ u.li. Aus der Mappe "Apfel-Suite". Variationen zu einem Ölgemälde.
Nicht im WVZ Reinhardt.

Pl. 40 x 47 cm, Bl. 47 x 62 cm, Pl. 40 x 40 cm, Bl. 48 x 62,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 502 Werner Wittig
KatNr. 502 Werner Wittig

502   Werner Wittig "Windstoß"/ "Chrysanthemen". 1981/ 1976.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriße auf Bütten in drei Farben von drei Stöcken. Beide in Blei betitelt und u.re. signiert "Wittig". "Windstoß u.li. nummeriert "3/18 II".
WVZ Reinhardt 121/ 72 A.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 503 Werner Wittig

503   Werner Wittig "Warmer Sommer II". 1994.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33.
WVZ Reinhardt 235.

42,3 x 42,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 504 Werner Wittig

504   Werner Wittig "Häuser in Friedrichstadt". 1975.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriß in drei Farben auf grünem Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.li.
Farbfleck außerhalb der Darstellung o.Mi., knickspurig, Randmängel.
WVZ Reinhardt 63.

Stk. 28,8 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm. 90 €
KatNr. 505 Alexander Wolfgang, Dorflandschaft an der Ostsee. Wohl 1. H. 20. Jh.
KatNr. 505 Alexander Wolfgang, Dorflandschaft an der Ostsee. Wohl 1. H. 20. Jh.

505   Alexander Wolfgang, Dorflandschaft an der Ostsee. Wohl 1. H. 20. Jh.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Feder- und Pinselzeichnungen in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. "AW". An den Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Leichte Knickspuren im Randbereich und eine unscheinbare beriebene Stelle li.Mi. Eine Fehlstelle (1cm) o.li. und ein Riss (3 cm) u.Mi.
Beigabe: Ders. "Alte Wurzel". Federzeichnung in Tusche.

Bl. 42 x 59,3 cm. 260 €
KatNr. 506 Alexander Wolfgang, Hafen. Ohne Jahr.

506   Alexander Wolfgang, Hafen. Ohne Jahr.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche, laviert. U.re. ligiertes Monogramm "AW".
Linker Blattrand ungleichmäßig beschnitten.

28 x 20,7 cm. 260 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 507 Paul Wunderlich, Ohne Titel. 1982.

507   Paul Wunderlich, Ohne Titel. 1982.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

Farbserigraphie. U.re. in Blei signiert, datiert und bezeichnet "e.a." sowie mit Widmung versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.

83,6 x 63,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 508 Johannes Wüsten, Exlibris

508   Johannes Wüsten, Exlibris "Ernesti Wuestenii Liber". 1920er Jahre/ 1930er Jahre.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Kupferstich. In der Platte u.li. ligiertes Monogramm "JW", u.Mi. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie bezeichnet.

Pl. 14,9 x 9,7 cm, Bl. 43,2 x 34,2 cm. 120 €
KatNr. 509 Fritz Zalisz, Alter Wissenschaftler. 1. H. 20. Jh.

509   Fritz Zalisz, Alter Wissenschaftler. 1. H. 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquatintaradierung. In Blei signiert u.re. "J. Fritz Zalisz".
Blatt leicht verschmutzt, knickspurig, Ecken stärker knickspurig.

Pl. 43,5 x 62 cm, Bl. 63 x 89 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 510 Fritz Zalisz

510   Fritz Zalisz "Rom - Pallatin". Ohne Jahr.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Betitelt und signiert u.li. "Zalisz". Im Passepartout in schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig.

37 x 50 cm, Ra. 55 x 66 cm. 150 €
KatNr. 511 Fritz Zalisz, Bootsanleger. 1. H. 20. Jh.

511   Fritz Zalisz, Bootsanleger. 1. H. 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Monogrammiert "Fr.Z." u.li. Im Passepartout.
Papier lichtrandig.

Bl. 35,5 x 54,5 cm. 180 €
KatNr. 512 Fritz Zalisz

512   Fritz Zalisz "Hochgebirge von Piemont". 1. H. 20. Jh.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pinselzeichnung in Tusche, laviert. Monogrammiert u.li. "Fr.Z.". Verso in Blei betitelt "Hochgebirge von Piemont".
Ränder leicht eingerissen, Reißzwecklöcher in den Ecken.

Bl. 51,5 x 72,5 cm. 220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Tanja Zimmermann/Rolf Krause/Hans Vent, Die Künstlerin/ "Am Kummerower See"/ "Olympia - á Manet". 1993 1983.

Tanja Zimmermann 1960 Pirna

Lithographien,Holzschnitt und Lithographie auf dünnem Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. "Olympia" in der Platte bezeichnet li. In Blei signiert u.re. und einmal u.li. Zwei Blätter nummeriert u.li. Betitelt oder bezeichnet u.Mi. oder u.re.
Vereinzelt etwas knickspurig. "Kummerower See" mit Fehlstelle (ca.3 cm) o.re. und zwei Risse (0,7 cm, 8 cm) re.o.

Bl. 78 x 64,5 cm/ Stk. 76 x 30 cm, Bl. 86,5 x 40,5 cm/ St. 33 x 44,5 cm, Bl. 35,5 x 49 cm-. 150 €
KatNr. 514 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken Dresdner Künstlerinnen. 1980er/ 1990er Jahre.

514   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken Dresdner Künstlerinnen. 1980er/ 1990er Jahre.

 Verschiedene Künstler 

Verschiedene Techniken, u.a. von S. Curio (Aquatintarad.), A. Hampel (Litho.), P. Kasten (Litho. 2x), B. Kuntsche (Holzschn.). Alle Blätter in Blei signiert, datiert und nummeriert, teilweise betitelt.
Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und knickspurig, ein Blatt mit kl. Einriß o.Mi.

50 x 70 cm bis 54,4 x 39 cm. 240 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 515 Verschiedene Künstler (Leipziger Schule)

515   Verschiedene Künstler (Leipziger Schule) "Die Katze/ "Märkische Landschaften". 1980/ 1984.

 Verschiedene Künstler 

Farbradierungen. Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie mit Prägemarke "CH. HEINZE". "Märkische Landschaften" nummeriert 17/20.

Pl. 24,1 x 19,7 cm u. 32,2 x 38,4 cm, Bl.49,2 x 34,5 cm u. 37,4 x 47,6 cm. 100 €
KatNr. 516 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken. 1965.
KatNr. 516 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken. 1965.
KatNr. 516 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken. 1965.
KatNr. 516 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken. 1965.
KatNr. 516 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken. 1965.

516   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken. 1965.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien von Wolfgang Frankenstein, Liegender Akt, Thomas Hartmann "Berlin", Joachim John "Hommage à Sailer", Klaus Magnus "Kaukasus", Hans Thoma, Hirte und Flötenspieler.

Verschiedene Maße. 220 €
KatNr. 517 Verschiedene Künstler

517   Verschiedene Künstler "mentale fauna". 2005.

 Verschiedene Künstler 

Mappe des Projekts "hommage à carlfriedrich claus" mit zehn Graphiken von J. Seifert (Fotogr.), M. Uhlig (Litho.), D. Ranft-Schinke (Farbrad.), T. Ranft (Rad.), M. Morgner (Rad.), J. Michael (Rad.), F. Maibiert (Prägedr.), G.-T. Kozik ( Rad.), S. Knechtel (Farbholzschn.), J. Höritzsch (Rad.), G. Hofmann (Rad.). Alle Arbeiten in Blei signiert, betitelt sowie nummeriert 40/40.
Mit einem Text von C. Claus sowie 16 kurzen Künstlerbiographien und einer CD. In der originalen schwarzen Leinenmappe mit Titelprägung.

Exzellenter Zustand.

29,6 x 21 cm. 450 €
Zuschlag 350 €
KatNr. 518 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Graphiken. Um 1919.
KatNr. 518 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Graphiken. Um 1919.
KatNr. 518 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Graphiken. Um 1919.
KatNr. 518 Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Graphiken. Um 1919.

518   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Graphiken. Um 1919.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien, u. a. von G. Tappert ("Berliner Rummel"), Willy Zierath ("Stadtbahn") und W. Schmidt. Drei Arbeiten im Stein signiert "Tappert" und "W. Schmidt" bzw. monogrammiert "WR".
Blätter leicht gebräunt.

Zusammen mit Blättern 12 anderer Künstler sollten die Arbeiten in der Mappe "Novembergruppe 1919" erscheinen. Bedingt durch Inflation und Währungskrise erschien die Mappe in neuer Zusammenstellung erst 50 Jahre später.

26 x 30,1 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 519 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Blättern der
KatNr. 519 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Blättern der
KatNr. 519 Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Blättern der

519   Verschiedene Künstler, Konvolut von 14 Blättern der "Kriegszeit". 1914/ 1915.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien. Einzelblätter aus der von Bruno Cassirer herausgegebene Zeitschrift, u.a. von E. Büttner, O. Hettner, D. Hiß, F. Rhein, W. Rösler, W.Semm, W. Trübner, W. Wagner, H. Weiß. Als Einzelblätter die Titelseiten der Nrn. 10, 32, 35 und "Alarmkeller von F. Rhein. Als Doppelblätter die Titelseiten der Nrn. 9, 25, 26, 29, 31, 33, 36, 40, 44 und 54.
Blätter teilweise minimal fleckig und verschieden stark gebräunt.

Ca. 48 x 32 cm. 240 €
KatNr. 520 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Grafiken. 20. Jh.
KatNr. 520 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Grafiken. 20. Jh.
KatNr. 520 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Grafiken. 20. Jh.
KatNr. 520 Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Grafiken. 20. Jh.

520   Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Grafiken. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien von Georg Tappert, Paul Paede u.a. Teilweise signiert oder monogrammiert.
Blätter minimal knick- und fingerspurig.

Verschiedene Maße. 120 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 521 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 521 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 521 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.
KatNr. 521 Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

521   Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. Ohne Jahr.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen. Drei Arbeiten in Blei unleserlich signiert, zwei Graphiken mit Prägemarke "KV" bzw. "Verein Originalrad. Karlsruhe".
Blätter vereinzelt angeschmutzt, etwas stockfleckig, mit Randmängeln.

Von 45,5 x 62 cm bis 25 x 33,5 cm. 90 €
KatNr. 522 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Szenischen Darstellungen. 19.Jh./ 20. Jh.
KatNr. 522 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Szenischen Darstellungen. 19.Jh./ 20. Jh.
KatNr. 522 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Szenischen Darstellungen. 19.Jh./ 20. Jh.
KatNr. 522 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Szenischen Darstellungen. 19.Jh./ 20. Jh.
KatNr. 522 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Szenischen Darstellungen. 19.Jh./ 20. Jh.

522   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Szenischen Darstellungen. 19.Jh./ 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen (8), Holzschnitte (2), ein Kupferstich und eine Bleistiftzeichung. U.a. von: F. Welt, W. Unger und W. Zimmer. Teilweise signiert, datiert und betitelt.
Blätter vereinzelt etwas gebräunt und stockfleckig, mit Randmängel.

Verschiedene Maße. 180 €
KatNr. 523 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19.Jh./ 20. Jh.
KatNr. 523 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19.Jh./ 20. Jh.
KatNr. 523 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19.Jh./ 20. Jh.
KatNr. 523 Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19.Jh./ 20. Jh.

523   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19.Jh./ 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Radierungen, Kupferstiche und Lithographien. Teilweise signiert und bezeichnet.
Auf Untersatzpapier montiert o.li. u.re.
Vereinzelt leicht angeschmutzt, knickspurig oder fleckig. Zwei Blätter etwas stockfleckig. Ein Blatt bis an die Darstellung heran beschnitten.

Versch. Maße. Ca. 7,5 x 9,2 cm bis max. 17 x 22 cm. 100 €
KatNr. 524 Verschiedene Künstler
KatNr. 524 Verschiedene Künstler
KatNr. 524 Verschiedene Künstler
KatNr. 524 Verschiedene Künstler
KatNr. 524 Verschiedene Künstler

524   Verschiedene Künstler "Litauische Grafik". 1976.

 Verschiedene Künstler 

Verschiedene Techniken. Mappe der Pirckheimer Gesellschaft mit 10 Arbeiten. In Blei oder Tusche signiert u.re., vereinzelt datiert u.re., vereinzelt betitelt oder nummeriert u.li.

Ca. 13,4 x 16,7 cm bis max. 39,3 x 30 cm. 120 €
KatNr. 525 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. Anfang 20. Jh.
KatNr. 525 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. Anfang 20. Jh.
KatNr. 525 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. Anfang 20. Jh.
KatNr. 525 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. Anfang 20. Jh.
KatNr. 525 Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. Anfang 20. Jh.

525   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. Anfang 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien (2), Radierungen (10) und eine Kohlezeichnung. U.a. von: B. Hellingrath, O. v. Krobshofer, C. Pfau und E. Frank. Teilweise signiert und betitelt.
Blätter vereinzelt mit leichten Randmängeln sowie etwas gebräunt und minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße. 150 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ