ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

034   Otto Altenkirch "Im Hellerwald". 1938.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso am Leinwandrand betitelt und nochmals bezeichnet "Otto Altenkirch". Auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Siebenlehn" sowie mit einem Papieretikett "Kunsthaus Schaller / Stuttgart / Marienstraße 14" versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1938-28-H.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 60 x 70 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
4.400 €

035   ? Bähr, Birken am Kanal. Wohl um 1900.

? Bähr  Tätig um 1900

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Bähr." In breiter ebonisierter Leiste gerahmt.
Rahmen mit starken Bestoßungen.

36 x 42 cm, Ra. 54 x 60 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

036   Dieter Beirich "Lößnitzlandschaft". 1968.

Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul

Öl auf Hartfaser. U.li. signiert und datiert "D. Beirich 68". Verso die Darstellung einer winterlichen Straße in Öl, auf der Leiste in Blau betitelt. In breiter, dunkel gefaßter Holzleiste gerahmt.
Im unteren Falzbereich längere Kratzspur (ca. 25 cm). Leiste etwas bestoßen.

61 x 78 cm, Ra. 73 x 92 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

037   Manfred Böttcher, Sitzender weiblicher Akt. Um 1975.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Öl auf Hartfaser. Signiert o.li. "Böttcher". In breiter grau lasierter Leiste gerahmt.
Authentizitätsbestätigung liegt vor.
Provenienz: Berlin.

45 x 32 cm, Ra. 65,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis
2.900 €

038   Ludwig Dettmann, Im Gespräch. 1902.

Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert "Ludwig Dettmann" und datiert u.li. In einer reich dekorierten, goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen im Falzbereich.

Das Gemälde des Bracht - Schülers und späterem Direktor der Königsberger Kunstakademie steht in Malweise und Ausführung unter dem Einfluß von Max Liebermann. Bilder aus dieser Schaffensphase des Künstlers sind sehr selten auf dem Kunstmarkt zu finden.

63 x 56,5 cm. Ra. 81 x 75,5 cm.

Schätzpreis
3.600 €
Zuschlag
14.500 €

039   Wilhelm Claudius, Norddeutsches Interieur. Wohl 1920er Jahre.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Öl auf Malpappe. U.re. signiert "Wilh. Claudius". Verso in Farbstift schwer leserlich bezeichnet sowie mit Resten eines Klebeetiketts "Galerie … Hamburg" versehen. In profilierter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

53 x 42 cm, Ra. 80 x 70 cm.

Schätzpreis
1.000 €
Zuschlag
850 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

040   Heinrich Deuchert, Seeidyll. Wohl 1913.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

Öl auf Malpappe. U.li. signiert "H. Deuchert" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Oberfläche etwas verschmutzt. Im Bereich des Zauns und der Wiese einige Retuschen.

28 x 45 cm, Ra. 38 x 54,5 cm.

Schätzpreis
480 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)