ONLINE-KATALOG
AUKTION 20 | 13. Juni 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
741 Gudrun Trendafilov, Frauenkopf. Ohne Jahr.
Gudrun Trendafilov 1958 Bernsbach/Erzgebirge
Farbige Mischtechnik. Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Ca. 2 cm großer Einriss o.Mi.
17,2 x 13,3 cm, Ra. 32,8 x 26,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
742 Fritz Tröger, Rast am Waldrand/ Ansicht der Eisenachausstellung. 1969.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnungen. U.re. in Blei signiert "Fritz Tröger" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Im oberen Viertel horizontale Knickspur.
50 x 75 cm.
743 Wilhelm Wagner, Rast bei der Erntearbeit. Mitte 20. Jh.
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Aquarell. Signiert "W.Wagner" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.
22 x 33 cm, Ra. 38 x 48,5 cm.
744 Jutta Walther-Schönherr "Stilleben mit Muscheln und Flasche". 1976.
Jutta Walther-Schönherr 1928 Marienberg – 2016
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert und datiert "J. Walther-Schönherr 76" u.li., in Tusche datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.li
Blattränder mit halbrunden Druckspuren. Linker Blattrand verso mit Resten einer alten Montierung.
37,5 x 37 cm.
745 Claus Weidensdorfer, Wohnblöcke / Industrielandschaft. 1969/ 1975.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquarelle und Tusche bzw. Gouache und Tusche.
Beide Blätter signiert und datiert. Ein Blatt mit leichten Randmängeln.
13,4 x 20,8 cm / 21,5 x 28,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
746 Claus Weidensdorfer, Landschaft. 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquarell. Verso in Blei signiert "Claus Weidensdorfer" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Bl. 29,5 x 44 cm, Ra. 42,5 x 52,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
747 Jürgen Wenzel "Alles Gute [ ]"/ "Michael Bulgakow - Die verhängnisvollen Eier". 1985.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Farbaquatintaradierungen. "Alles Gute […]" u.li. in Blei unleserlich betitelt und u.re signiert "Wenzel".
"Bulgakow" in der Platte seitenverkehrt bezeichnet, signiert und datiert "Wenzel 85". In Blei u.li. nummeriert "6/25", u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Wenzel".
Blätter minimal knickspurig.
Bl. ca. 40 x 54 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
748 Jürgen Wenzel "Schädel"/ Kopf. 1991.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatinten. Eine Arbeit in Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und numeriert 66/99 u.li., Trockenstempel u.re.
Beide Blätter minimal fingerspurig.
Pl. 24 x 15,5 cm, Bl. 40 x 30 cm/ Pl. 34,5 x 28 cm, Bl. 53,5 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
749 Paul Wilhelm, Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Lithographie. Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.
St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.
750 Paul Wilhelm, Kücheninterieur. Um 1960.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell auf Bütten. Verso mit der Nachlaßbestätigung von Prof. Werner Schmidt. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, kleines hinterlegtes Löchlein (0,5 cm) am rechten Rand.
31 x 43 cm.
751 Woldemar Winkler, Häuser. 1982.
Woldemar Winkler 1902 Mügeln – 2004 Gütersloh
Aquarell auf Bütten. In brauner Tusche signiert, datiert und nummeriert u.li. "Winkler 82 (429)".
Blattecken verso mit Resten einer alten Montierung.
Bl. 22,3 x 27,3 cm.
752 Willy Wolff, Schwarze Formen auf weißem Grund. 1973.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Pinselzeichnung in Schwarz über Bleistift auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Wolff" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt.
49,3 x 31,9 cm, Ra. 67 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
753 Willy Wolff, Ohne Titel. 1972.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie (Schablonendruck) auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolff". Hinter Glas in schmaler Leiste gerahmt.
Lichtrandig. Verso Reste alter Montierungen.
Bl.60 x 44,8 cm, Ra. 62,5 x 47,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
754 Willy Wolff, Ohne Titel. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage (Siebdruck, Papier, Kleber und Bleistift). U.re. in Blei signiert "Wolff".
10,5 x 14,07 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
755 Willy Wolff, Vertikale Streifen auf grauem Grund. Ohne Jahr.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Collage. U.re. signiert "Wolff".
14,7 x 10,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
756 Willy Wolff, Schwarze Strukturen auf Rot. 1960.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Farbige Mischtechnik auf Japan. Signiert "WOLFF" und datiert u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Randbereiche etwas knick- und atelierspurig, kleiner Einriß am Blattrand u.li. (ca. 1,5 cm).
50 x 36,5 cm, Ra. 76,5 x 61,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
757 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Graphiken. 1990er Jahre/ 1980er Jahre.
Verschiedene Techniken, u. a. von A. Thieme (Kaltnadelrad.), H. Rademacher (Farbrad.), R. Springer (Aquatintarad.), L. Fleischer (Litho.), A. Garn (Litho.), A.P. Kammerer (Rad.). Alle Blätter in Blei signiert und datiert, teilweise betitelt und nummeriert.
Vereinzelt etwas fingerspurig.
60 x 52,5 cm bis 39,7 x 30 cm.
758 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Arbeiten Dresdner Künstler. 1980er und 1990er Jahre.
Verschiedene Techniken. U.a. von H. Rademacher, R. Springer und A. Thieme.
Zwei Blätter minimal knickspurig.
Verschiedene Maße.
759 Verschiedene Künstler "Edition AGGA". 1986.
Verschiedene Techniken. 18 Graphiken von: M. Hausmann (Holzschn.), H. Hattop (Litho.), M. Smollich (Farbserigr.), L. Sell (Farbholzschn.), K.-G. Hirsch (Holzschn.), W. Henne (Mischtechn.), A.T. Mörstedt (Litho.), T. Ranft (Litho.), A. Weißgerber (Rad.), B. Rückert (Mischtechn.), S. Volmer (Farblitho.), C. Heinze (Aquat.), W. Neumann (Holzschn.), S.Th. Wagner (Farbserigr.), G. Wienckowski (Litho.), U. Tarlet (Farbserigr.), B. Schlothauer (Zinkogr.), R. Kuhrt (Holzschn.).
Alle Blätter signiert, datiert, teilweise betitelt. Exemplar 21/25. In der originalen schwarzen Leinenmappe.
Mappe 50,5 x 34 cm.
760 Fritz Heidingsfeld, Abend am Haff. Wohl Anfang 20. Jh.
Fritz Heidingsfeld 1907 – 1972
Aquarell über Bleistift. In Blei unleserlich signiert u.li. Im Passepartout hinter Glas in grauer Leiste gerahmt.
Stockfleckig.
BA. 48,2 x 68,3 cm, Ra. 71 x 89 cm.