home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030


Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 121


Grafik vor 1900 - Farbteil

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199


Grafik vor 1900

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300


Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 525


Fotografie

530 - 540

541 - 549


Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 740

741 - 760


Skulpturen

770 - 773


Porzellan / Irdengut

774 - 780

781 - 800

801 - 823


Glas

830 - 840

841 - 855


Paperweights

856 - 861


Schmuck

870 - 880

881 - 887


Silber

890 - 893


Zinn / Unedle Metalle

894 - 902


Mobiliar / Einrichtung

910 - 918


Uhren

919 - 925


Lampen

926 - 940


Teppiche

941 - 954


Rahmen

955 - 960


Asiatika

961 - 969


Miscellaneen

970 - 977




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 41 Heinrich Deuchert
KatNr. 41 Heinrich Deuchert

041   Heinrich Deuchert "Moorlandschaft". Wohl 1900.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "H. Deuchert" und schwer leserlich datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet (geritzt). In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Fehlstellen in der Malschicht an den Ecken. Oberfläche minimal angeschmutzt.

23,5 x 41,5 cm, Ra. 34 x51 cm. 480 €

KatNr. 42 Josef Ebnöther

042   Josef Ebnöther "Landschaftstisch III". 1992.

Josef Ebnöther 1937 Altstätten(St. Gallen) – lebt ebenda

Öl auf Jute. U.re. signiert "J.Ebnöther". In schmaler weißer Leiste gerahmt.
Ausstellung: 1993 Galerie Döbele Stuttgart, Katalog Nr. 25.

60 x 50 cm, Ra. 62 x 52 cm. 2.900 €

KatNr. 43 Monogrammist M.F., Stilleben mit Pfingstrosen. 1. H. 20. Jh.

043   Monogrammist M.F., Stilleben mit Pfingstrosen. 1. H. 20. Jh.

M. F. 

Öl auf Leinwand. U.li. ligiertes Monogramm "M.F."
Malschicht mittig mit zwei flachen Druckstellen sowie unscheinbaren Fehlstellen.

70 x 55 cm. 280 €

KatNr. 44 Otto Julius Fritzsche, Leuchtturm von Moritzburg. Wohl um 1930.
KatNr. 44 Otto Julius Fritzsche, Leuchtturm von Moritzburg. Wohl um 1930.

044   Otto Julius Fritzsche, Leuchtturm von Moritzburg. Wohl um 1930.

Julius Otto Fritzsche 1872 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. U.li. signiert "O. Fritzsche". In profilierter goldfarbener Leiste gerahmt.

33 x 42 cm, Ra. 49,5 x 40,5 cm. 240 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 45 Lilla Pauline Emilie Gäde

045   Lilla Pauline Emilie Gäde "Blühende Heide". 1920er Jahre.

Lilla Pauline Emilie Gäde 1852 Knoop – 1932 Kiel

Öl auf Leinwand. U.li. ligiertes Monogramm "LG". Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "L. Gäde" und mit einem Klebeetikett einer Galerie versehen, dort betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
Stellenweise unscheinbares Krakelee.

35 x 45 cm, Ra. 51 x 51 cm. 220 €

KatNr. 46 Unbekannter Künstler, Menschen in der Stadt. 1998.
KatNr. 46 Unbekannter Künstler, Menschen in der Stadt. 1998.

046   Unbekannter Künstler, Menschen in der Stadt. 1998.

Öl auf Pappe. U.li. signiert "Geladze" und datiert. Verso in Kugelschreiber nochmals signiert "Celadze" und datiert. In breiter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

24,8 x 34 cm, Ra. 35 x 44 cm. 360 €

KatNr. 47 Karl Goll (zugeschr.)

047   Karl Goll (zugeschr.) "Alter Mann in Nills Tiergarten". 1. H. 20. Jh.

Karl Goll 1870 Stuttgart – 1951 ebenda

Öl auf Malpappe. Verso auf einem Klebeetikett alte Bezeichnung "N. 43 Karl Goll - Alter Mann in Nills Tiergarten" (von fremder Hand ?). Im goldfarbenen Holzrahmen, dieser mit kleinen Bestoßungen.
Malschicht minimal krakeliert. Unscheinbare Bestoßung am unteren Rand.

18,6 x 31,2 cm, Ra. 32,3 x 34,8 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 48 J. le Gouas, Fischerboote. Wohl 1930er Jahre.
KatNr. 48 J. le Gouas, Fischerboote. Wohl 1930er Jahre.

048   J. le Gouas, Fischerboote. Wohl 1930er Jahre.

J. le Gouas Tätig Anf. 19 Jh.

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "J. Le Gouas". Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand in Tusche bezeichnet. In profilierter Leiste gerahmt.

46 x 60 cm, Ra. 54 x 69 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 49 Katharine Grützmann, Elblandschaft. 1949.
KatNr. 49 Katharine Grützmann, Elblandschaft. 1949.

049   Katharine Grützmann, Elblandschaft. 1949.

Katharine Grützmann 1885 Leipzig

Öl auf Leinwand. U.re. in Rot signiert "K. Grützmann". Verso bezeichnet "K. Grützmann" und datiert. In profilierter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
U.Mi. kleine Druckstelle und Fehlstelle (ca. 1,5 cm).

59,5 x 44 cm, Ra. 65 x 50 cm. 240 €

KatNr. 50 Willy Hanft
KatNr. 50 Willy Hanft

050   Willy Hanft "Heidelandschaft nahe Müden". Ohne Jahr.

Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "W. Hanft." Verso auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert "Willy Hanft". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Druckstelle o.Mi. Sonst guter Zustand.

60 x 80 cm, Ra. 76,5 x 96 cm. 540 €

KatNr. 51 Max Hein-Neufeldt, Teich, von Bäumen umstanden. Ohne Jahr.
KatNr. 51 Max Hein-Neufeldt, Teich, von Bäumen umstanden. Ohne Jahr.

051   Max Hein-Neufeldt, Teich, von Bäumen umstanden. Ohne Jahr.

Max Hein-Neufeldt 1874 Elbing(Ostpreußen) – 1953 Heimshausen (München)

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Max Hein-Neufeldt-". In profilierter Leiste gerahmt.
Leinwand am unteren Rand doubliert. Leiste mit Abplatzungen an den Ecken.

80 x 120 cm, Ra. 95 x 134 cm. 1.100 €
Zuschlag 900 €

KatNr. 52 Hannelore Heise

052   Hannelore Heise "Die schöne Schifferin". Ohne Jahr.

Hannelore Heise 1941 Widminnen

Öl auf Malpappe. Verso in Blei betitelt und numeriert Nr. 19.
In breiter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

40,3 x 30,1 cm, Ra. 50,5 x 40 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 120 €

KatNr. 53 Artur Henne, Im Hennesbacher Grund. Wohl 1928.

053   Artur Henne, Im Hennesbacher Grund. Wohl 1928.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Arthur Henne" und undeutlich datiert. Verso bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

58,8 x 63,6 cm, Ra. 74,4 x 79,5 cm. 200 €
Zuschlag 260 €

KatNr. 54 Hanns Herzing

054   Hanns Herzing "Wäscherinnen im Dorf (Soglio)". 1951.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, dort betitelt und datiert. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen o.re.

75 x 102 cm, Ra. 83 x 110 cm. 180 €

KatNr. 55 Hanns Herzing

055   Hanns Herzing "Blick auf den Dachstein von der Faschel-Alm". 1944.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebeetikett versehen, dort betitelt, datiert und bezeichnet. Mit dem Stempel "Ruf der Ausstellung […]. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Fehlstelle links (ca.0,3 x 2,5 cm).

76 x 100 cm, Ra. 82 x 105 cm. 180 €

KatNr. 56 Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. Ohne Jahr.

056   Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Malpappe. Unten links monogrammiert "MM[H]".

20,6 x 9,8 cm. 90 €

KatNr. 57 Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. Ohne Jahr.

057   Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. Ohne Jahr.

Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz

Öl auf Malpappe. Unten links signiert "MINNI HERZING".

28 x 14,4 cm. 140 €

KatNr. 58 Erhard Hippold

058   Erhard Hippold "Bildnis Frau Sch." 1958.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Öl auf Hartfaser. O.re. signiert und datiert "Hippold 58". Verso nochmals signiert "Hippold" und auf einem Klebeetikett in Kugelschreiber bezeichnet und betitelt. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Kleine Bestoßung des Malgrundes an der Ecke o.li.

60 x 80 cm, Ra. 82 x 62 cm. 960 €

KatNr. 59 Fritz Max Hofmann-Juan
KatNr. 59 Fritz Max Hofmann-Juan

059   Fritz Max Hofmann-Juan "Baalbe[c]k (Syrien) Sonnentempel". Wohl vor 1911.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Hofmann Juan". Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt, bezeichnet und signiert. Auf der Leiste und Keilrahmen bezeichnet "Kursaal". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Mi.li. unscheinbare Druckstelle mit minimalem Krakelee. Im Vordergrund ebenfalls unscheinbares Krakelee.

Der Künstler schuf eine Reihe von Gemälden mit dem bekannten römischen Tempel im Libanon. Mindestens eines davon stellte er 1911 in München aus.
Vgl. Fischer, H.; Günther, R.: Fritz Hofmann-Juan. 1873-1937. Freital, 2001. S. 26f mit Abb.

27 x 35 cm, Ra. 37 x 45 cm. 1.800 €

KatNr. 60 Veit Hofmann

060   Veit Hofmann "Selbstbildnis in Auflösung". 1999.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso signiert "VEIT HOFFMANN", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Kat.-Nr. 0798". In breiter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 2004.

104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm. 2.400 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ