AUKTION 20 13. Juni 2009
  Auktion 20

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 030

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 121

130 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 199

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

501 - 525

530 - 540

541 - 549

Grafik 20. Jh. - Farbteil

560 - 580

701 - 720

721 - 740

741 - 760

770 - 773

Porzellan / Irdengut

774 - 780

781 - 800

801 - 823

Glas

830 - 840

841 - 855

856 - 861

870 - 880

881 - 887

890 - 893

894 - 902

910 - 918

919 - 925

926 - 940

Teppiche

941 - 954

955 - 960

961 - 969

970 - 977

KatNr. 774 Kavalier mit dem polnischen Weißen-Adler-Orden, eine Dame an der Hand führend. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1946.

774   Kavalier mit dem polnischen Weißen-Adler-Orden, eine Dame an der Hand führend. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1946.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Modellierung von J. J. Kaendler 1744.

Arbeitsbericht Kaendlers vom Juni 1744:
Vgl. Menzhausen, I.: In Porzellan verzaubert.

H. 22,5 cm, B. 29 cm. 1.400 €
Zuschlag 1.200 €

KatNr. 775 Uhr von zwei Putten getragen. Paul Scheurich für Meissen. Wohl um 1923.

775   Uhr von zwei Putten getragen. Paul Scheurich für Meissen. Wohl um 1923.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porzellan, glasiert, sparsam farbig gefaßt und goldstaffiert. Zwei seitlich auf Kissen lagernde Kinder halten das zylindrische Uhrengehäuse. Ziffernblatt mit goldstaffierten, arabischen Stunden, Perpendikel Gold und Kobaltblau staffiert. Geschweifter Rechtecksockel auf vier gedrückten, roséfarbenen Kugelfüßen. Am Sockel rückseitig Schwertermarke in Unterglasurblau, einfach geschliffen. Am Boden geritzte Formnr. "F. 270", Prägenrn. 28 und 62. Pendel verso mit Schwertermarke in ...

H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm. 6.500 €
Zuschlag 5.500 €

KatNr. 776 Sitzender Kavalier. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Mitte 19. Jh.

776   Sitzender Kavalier. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert und sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "2705" und Prägenr.

H. 16 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 777 Große Bildplatte. Meissen. Vor 1924.

777   Große Bildplatte. Meissen. Vor 1924.

Porzellan, glasiert. Flache, ovale Platte mit abgeflachten Spitzen und geschweiftem Rand. Im Spiegel romantische Szene einer rauchenden Herrenrunde in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne und Rand mit Akanthusmotiv goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.

27 x 36 cm. 720 €

KatNr. 778 Teller. Meissen. Spätes 18. Jh.

778   Teller. Meissen. Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldeter Teller mit passig geschweifter Fahne. Spiegel mit Blumenbukett und Fahne mit Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke und Strich in Unterglasurblau, Prägenr. und -zeichen.

D. 24 cm. 110 €

KatNr. 779 Deckeldose. Meissen. Um 1790.

779   Deckeldose. Meissen. Um 1790.

Kleiner Brandriß (ca.0,5 cm) und langer Spannungsriß. Deckel fehlt.

D. 20 cm, H. 8 cm. 140 €

KatNr. 780 Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1800.

780   Tasse und Untertasse. Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Tasse mit eckig gebrochenem Vierkanthenkel. Mit Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei staffiert, rot staffierter Rand. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau und Ritznrn.
Unscheinbarer Chip am Henkel der Tasse. Staffierung an den Rändern minimal berieben.

H. 5 cm. 170 €
Zuschlag 140 €